Cuevas del Almanzora: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cuevas del Almanzora: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €136,000 |
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €136,750 |
| enero de 2026 | €139,000 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €130,450 |
| mayo de 2026 | €130,900 |
| junio de 2026 | €130,000 |
| julio de 2026 | €140,000 |
| agosto de 2026 | €145,000 |
| septiembre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €660 |
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -14% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.72% |
| noviembre de 2025 | 5.33% |
| diciembre de 2025 | 6.06% |
| enero de 2026 | 6.25% |
| febrero de 2026 | 6.42% |
| marzo de 2026 | 6.32% |
| abril de 2026 | 6.85% |
| mayo de 2026 | 6.75% |
| junio de 2026 | 6.46% |
| julio de 2026 | 6.64% |
| agosto de 2026 | 5.67% |
| septiembre de 2026 | 5.6% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,600 |
| noviembre de 2025 | €1,630 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,460 |
| julio de 2026 | €1,560 |
| agosto de 2026 | €1,610 |
| septiembre de 2026 | €1,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (388 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 5.32% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 5.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,700 |
| 3 dormitorios | €1,470 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 1650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 95 |
| 3 dormitorios | 55 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (65%) | 115 listings (65%) |
| 3 dormitorios (35%) | 63 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 19% |
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 21% |
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 6% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 23% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €145k |
| noviembre de 2025 | €145k |
| diciembre de 2025 | €139.5k |
| enero de 2026 | €139k |
| febrero de 2026 | €139.5k |
| marzo de 2026 | €135k |
| abril de 2026 | €126k |
| mayo de 2026 | €129.9k |
| junio de 2026 | €129k |
| julio de 2026 | €136k |
| agosto de 2026 | €143k |
| septiembre de 2026 | €143k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €650 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 18.59 |
| noviembre de 2025 | 20.14 |
| diciembre de 2025 | 17.88 |
| enero de 2026 | 17.55 |
| febrero de 2026 | 17.61 |
| marzo de 2026 | 16.85 |
| abril de 2026 | 15 |
| mayo de 2026 | 15.47 |
| junio de 2026 | 14.83 |
| julio de 2026 | 15.11 |
| agosto de 2026 | 17.99 |
| septiembre de 2026 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,930 |
| noviembre de 2025 | €1,930 |
| diciembre de 2025 | €1,860 |
| enero de 2026 | €1,850 |
| febrero de 2026 | €1,860 |
| marzo de 2026 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,580 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,520 |
| julio de 2026 | €1,620 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,700 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cuevas del Almanzora
Cuevas del Almanzora se sitúa entre el carácter del interior andaluz y la franja mediterránea de la provincia de Almería, en un entorno marcado por la historia, la calma rural y la cercanía a la costa. Para la inversión en apartamentos, esa combinación mantiene a la localidad en el radar más allá de su tamaño. Septiembre de 2026 deja un mensaje claro: los valores de venta siguen firmes, mientras que el impulso del alquiler se ha suavizado. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €145,000, sin cambios frente al mes anterior y con un avance del 6.6% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado está en €1,610, también plano en el mes y un 3.1% por encima del año pasado. En cambio, el alquiler medio baja hasta €650, un 2.6% menos que en agosto y un 7.1% menos que hace un año. Esa combinación ayuda a explicar por qué la rentabilidad bruta se mantiene en 5.6%, pero también por qué el crecimiento de los ingresos no acompaña al valor del activo. En septiembre, la lectura del mercado no es de grandes movimientos, sino de equilibrio entre precios estables y una evidencia de alquiler más débil. Los apartamentos en Cuevas del Almanzora muestran resistencia en precio, aunque con una ecuación inversora algo más ajustada que hace un año.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.6 % | 181 | 34 | €145,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.45 % | 95 | 20 | €143,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.32 % | 55 | 8 | €150,000 | €670 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.6% y precios de propiedades desde €143,000, Cuevas del Almanzora
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cuevas del Almanzora son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Cuevas del Almanzora se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €143,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.32%, precio de venta €150,000, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.