Sant Josep de Sa Talaia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sant Josep de Sa Talaia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -12.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,480,000 |
| diciembre de 2025 | €2,485,000 |
| enero de 2026 | €2,375,000 |
| febrero de 2026 | €2,450,000 |
| marzo de 2026 | €2,485,000 |
| abril de 2026 | €2,350,000 |
| mayo de 2026 | €2,300,000 |
| junio de 2026 | €2,300,000 |
| julio de 2026 | €2,265,000 |
| agosto de 2026 | €2,250,000 |
| septiembre de 2026 | €2,300,000 |
| octubre de 2026 | €2,285,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,550 |
| diciembre de 2025 | €4,180 |
| enero de 2026 | €4,600 |
| febrero de 2026 | €5,500 |
| marzo de 2026 | €6,000 |
| abril de 2026 | €6,380 |
| mayo de 2026 | €6,000 |
| junio de 2026 | €6,000 |
| julio de 2026 | €6,000 |
| agosto de 2026 | €5,950 |
| septiembre de 2026 | €5,500 |
| octubre de 2026 | €5,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -14.2% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.22% |
| diciembre de 2025 | 3.44% |
| enero de 2026 | 3.61% |
| febrero de 2026 | 4.03% |
| marzo de 2026 | 3.97% |
| abril de 2026 | 4.21% |
| mayo de 2026 | 3.94% |
| junio de 2026 | 4.14% |
| julio de 2026 | 4.52% |
| agosto de 2026 | 4.11% |
| septiembre de 2026 | 4.09% |
| octubre de 2026 | 3.51% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,270 |
| diciembre de 2025 | €8,280 |
| enero de 2026 | €7,920 |
| febrero de 2026 | €8,170 |
| marzo de 2026 | €8,280 |
| abril de 2026 | €7,830 |
| mayo de 2026 | €7,850 |
| junio de 2026 | €7,990 |
| julio de 2026 | €8,220 |
| agosto de 2026 | €8,090 |
| septiembre de 2026 | €8,190 |
| octubre de 2026 | €8,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (639 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 3.65% |
| 200—300m² | 3.41% |
| >300m² | 3.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €7,820 |
| 200—300m² | €8,690 |
| >300m² | €9,180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 102 |
| 200—300m² | 118 |
| >300m² | 199 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 56 |
| 200—300m² | 31 |
| >300m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (30%) | 158 listings (30%) |
| 200—300m² (28%) | 149 listings (28%) |
| >300m² (42%) | 223 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1.25M | €1.95M | €3.50M |
| diciembre de 2025 | €1.20M | €1.95M | €3.50M |
| enero de 2026 | €1.18M | €1.93M | €3.48M |
| febrero de 2026 | €1.25M | €1.90M | €3.40M |
| marzo de 2026 | €1.25M | €2.00M | €3.48M |
| abril de 2026 | €1.20M | €2.00M | €3.50M |
| mayo de 2026 | €1.20M | €2.06M | €3.50M |
| junio de 2026 | €1.15M | €2.10M | €3.59M |
| julio de 2026 | €1.10M | €2.10M | €3.70M |
| agosto de 2026 | €1.12M | €1.95M | €3.70M |
| septiembre de 2026 | €1.10M | €2.00M | €3.69M |
| octubre de 2026 | €1.15M | €2.11M | €3.60M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,000 | €5,500 | €7,500 |
| diciembre de 2025 | €4,000 | €6,000 | €7,630 |
| enero de 2026 | €4,000 | €5,750 | €9,500 |
| febrero de 2026 | €4,250 | €6,000 | €11k |
| marzo de 2026 | €4,750 | €6,000 | €10k |
| abril de 2026 | €4,650 | €7,600 | €10k |
| mayo de 2026 | €4,200 | €7,000 | €10k |
| junio de 2026 | €4,200 | €7,300 | €10k |
| julio de 2026 | €4,600 | €8,000 | €10k |
| agosto de 2026 | €4,000 | €7,000 | €10k |
| septiembre de 2026 | €4,000 | €6,750 | €10k |
| octubre de 2026 | €3,500 | €6,000 | €10k |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.04 | 29.55 | 38.89 |
| diciembre de 2025 | 24.9 | 27.08 | 38.25 |
| enero de 2026 | 24.58 | 27.93 | 30.48 |
| febrero de 2026 | 24.51 | 26.39 | 25.76 |
| marzo de 2026 | 21.93 | 27.71 | 28.96 |
| abril de 2026 | 21.42 | 21.9 | 29.17 |
| mayo de 2026 | 23.71 | 24.53 | 29.13 |
| junio de 2026 | 22.82 | 23.97 | 29.92 |
| julio de 2026 | 19.93 | 21.88 | 30.83 |
| agosto de 2026 | 23.43 | 23.21 | 30.83 |
| septiembre de 2026 | 22.92 | 24.63 | 30.75 |
| octubre de 2026 | 27.38 | 29.31 | 30 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,330 | €7,800 | €8,750 |
| diciembre de 2025 | €7,970 | €7,800 | €8,750 |
| enero de 2026 | €7,870 | €7,710 | €8,690 |
| febrero de 2026 | €8,330 | €7,600 | €8,500 |
| marzo de 2026 | €8,330 | €7,980 | €8,690 |
| abril de 2026 | €8,020 | €7,930 | €8,750 |
| mayo de 2026 | €7,970 | €8,230 | €8,740 |
| junio de 2026 | €7,670 | €8,400 | €8,980 |
| julio de 2026 | €7,330 | €8,640 | €9,250 |
| agosto de 2026 | €7,760 | €8,020 | €9,250 |
| septiembre de 2026 | €7,860 | €8,180 | €9,230 |
| octubre de 2026 | €7,820 | €8,690 | €9,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,965
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sant Josep de Sa Talaia variaron desde ~2.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.31% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sant Josep de Sa Talaia
Sant Josep de Sa Talaia se extiende por el suroeste de Ibiza, entre pueblos del interior, colinas arboladas y calas que dan variedad al municipio. Su combinación de campo y mar hace que la ubicación de una casa dentro de la zona sea importante al comparar propiedades. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es el contraste entre un precio de compra considerable y el retroceso del alquiler. El precio medio de venta se sitúa en €2,285,000, mientras que el alquiler medio es de €5,000, tras caer un 9.1% respecto al mes anterior. Ese descenso importa al evaluar los ingresos: una renta menor deja menos margen frente al desembolso de compra. La rentabilidad indicada es del 3.51%, una referencia útil que no debe confundirse con el rendimiento de una casa concreta. La comparación exige cautela: son promedios de la zona, no datos de las mismas viviendas vendidas y alquiladas en condiciones idénticas. Un cambio mensual en el alquiler no establece por sí solo una tendencia duradera, y la rentabilidad no refleja todos los costes o circunstancias de cada propiedad. Para quien estudia invertir en Sant Josep de Sa Talaia, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtener una casa concreta justifica su precio. Las cifras de octubre invitan a examinar especialmente ese lado del cálculo, sin demostrar que todas las partes del municipio hayan evolucionado igual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.76 % | 166 | 139 | €552,500 | €1,950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.61 % | 41 | 51 | €385,000 | €1,800 |
2 Habitaciones | 3.84 % | 77 | 50 | €610,000 | €1,950 |
3 Habitaciones | 4.94 % | 35 | 28 | €680,000 | €2,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.51% y precios de propiedades desde €1,150,000, Sant Josep de Sa Talaia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sant Josep de Sa Talaia son de €2,285,000, mientras que el alquiler mediano es de €5,000. Esto significa que una propiedad mediana en Sant Josep de Sa Talaia se pagará en 38.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 3.65%, precio de venta €1,150,000, alquiler €3,500.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 3.41%, precio de venta €2,110,500, alquiler €6,000.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 3.33%, precio de venta €3,600,000, alquiler €10,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sant Josep de Sa Talaia se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.31% para apartamentos medianos. Explora Sant Josep de Sa Talaia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.