Santa Eulalia del Río: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Eulalia del Río: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,200,000 |
| diciembre de 2025 | €3,200,000 |
| enero de 2026 | €3,200,000 |
| febrero de 2026 | €3,297,500 |
| marzo de 2026 | €3,190,000 |
| abril de 2026 | €3,130,000 |
| mayo de 2026 | €3,190,000 |
| junio de 2026 | €3,162,500 |
| julio de 2026 | €3,150,000 |
| agosto de 2026 | €3,125,000 |
| septiembre de 2026 | €3,098,500 |
| octubre de 2026 | €3,050,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.1% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,000 |
| diciembre de 2025 | €6,000 |
| enero de 2026 | €5,950 |
| febrero de 2026 | €6,000 |
| marzo de 2026 | €6,500 |
| abril de 2026 | €6,800 |
| mayo de 2026 | €6,380 |
| junio de 2026 | €7,000 |
| julio de 2026 | €7,670 |
| agosto de 2026 | €7,250 |
| septiembre de 2026 | €7,000 |
| octubre de 2026 | €6,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -16.3% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.15% |
| diciembre de 2025 | 3.14% |
| enero de 2026 | 3.31% |
| febrero de 2026 | 3.5% |
| marzo de 2026 | 3.21% |
| abril de 2026 | 3.54% |
| mayo de 2026 | 3.37% |
| junio de 2026 | 3.69% |
| julio de 2026 | 4.12% |
| agosto de 2026 | 3.95% |
| septiembre de 2026 | 3.76% |
| octubre de 2026 | 3.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,140 |
| diciembre de 2025 | €9,410 |
| enero de 2026 | €9,140 |
| febrero de 2026 | €8,920 |
| marzo de 2026 | €9,110 |
| abril de 2026 | €8,510 |
| mayo de 2026 | €8,670 |
| junio de 2026 | €8,560 |
| julio de 2026 | €8,850 |
| agosto de 2026 | €8,780 |
| septiembre de 2026 | €8,700 |
| octubre de 2026 | €8,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (862 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 4.24% |
| 200—300m² | 3.32% |
| >300m² | 2.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €8,480 |
| 200—300m² | €9,590 |
| >300m² | €9,980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 92 |
| 200—300m² | 85 |
| >300m² | 292 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 21 |
| 200—300m² | 23 |
| >300m² | 31 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (21%) | 113 listings (21%) |
| 200—300m² (20%) | 108 listings (20%) |
| >300m² (59%) | 323 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1.29M | €2.50M | €4.50M |
| diciembre de 2025 | €1.29M | €2.50M | €4.60M |
| enero de 2026 | €1.32M | €2.50M | €4.74M |
| febrero de 2026 | €1.40M | €2.48M | €4.59M |
| marzo de 2026 | €1.40M | €2.48M | €4.50M |
| abril de 2026 | €1.27M | €2.35M | €4.48M |
| mayo de 2026 | €1.29M | €2.40M | €4.50M |
| junio de 2026 | €1.27M | €2.30M | €4.47M |
| julio de 2026 | €1.27M | €2.30M | €4.47M |
| agosto de 2026 | €1.25M | €2.35M | €4.39M |
| septiembre de 2026 | €1.15M | €2.40M | €4.40M |
| octubre de 2026 | €1.27M | €2.35M | €4.49M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,500 | €6,250 | €10k |
| diciembre de 2025 | €4,200 | €7,000 | €10k |
| enero de 2026 | €4,300 | €8,000 | €10k |
| febrero de 2026 | €4,500 | €10k | €10k |
| marzo de 2026 | €4,500 | €6,500 | €9,750 |
| abril de 2026 | €4,400 | €7,500 | €10k |
| mayo de 2026 | €4,300 | €6,000 | €10k |
| junio de 2026 | €5,000 | €6,650 | €10k |
| julio de 2026 | €6,000 | €7,500 | €9,950 |
| agosto de 2026 | €5,500 | €7,500 | €9,500 |
| septiembre de 2026 | €5,000 | €7,500 | €9,250 |
| octubre de 2026 | €4,500 | €6,500 | €8,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.98 | 33.27 | 37.5 |
| diciembre de 2025 | 25.6 | 29.76 | 38.33 |
| enero de 2026 | 25.68 | 26.04 | 39.48 |
| febrero de 2026 | 25.93 | 20.67 | 38.29 |
| marzo de 2026 | 25.93 | 31.79 | 38.46 |
| abril de 2026 | 24.15 | 26.11 | 37.33 |
| mayo de 2026 | 25 | 33.33 | 37.5 |
| junio de 2026 | 21.25 | 28.82 | 37.25 |
| julio de 2026 | 17.71 | 25.56 | 37.48 |
| agosto de 2026 | 18.94 | 26.11 | 38.51 |
| septiembre de 2026 | 19.17 | 26.67 | 39.64 |
| octubre de 2026 | 23.56 | 30.13 | 46.77 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² | 200—300m² | >300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,090 | €9,980 | €10.5k |
| diciembre de 2025 | €8,600 | €10k | €10.6k |
| enero de 2026 | €8,830 | €10.2k | €10.7k |
| febrero de 2026 | €8,970 | €10.1k | €10.2k |
| marzo de 2026 | €8,810 | €10.3k | €9,990 |
| abril de 2026 | €8,280 | €9,790 | €9,960 |
| mayo de 2026 | €8,600 | €10k | €10k |
| junio de 2026 | €8,500 | €9,790 | €9,930 |
| julio de 2026 | €8,020 | €9,580 | €9,940 |
| agosto de 2026 | €8,120 | €9,960 | €9,760 |
| septiembre de 2026 | €7,470 | €10k | €9,780 |
| octubre de 2026 | €8,480 | €9,590 | €9,980 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,605
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Eulalia del Río variaron desde ~3.07% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.56% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Eulalia del Río
Santa Eulalia del Río se encuentra en la costa este de Ibiza. Su paseo marítimo, su puerto deportivo y las playas cercanas le dan un entorno distinto al de los centros de ocio nocturno de la isla. Las calles junto al mar y el paisaje del interior aportan contexto geográfico al análisis de sus casas. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es que el alquiler bajó más que el precio de venta durante el mes. El precio medio del alquiler descendió un 7,1% intermensual, mientras que el precio medio de venta se redujo un 1,6%. Para quien compara el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler, ambas partes del cálculo disminuyeron, pero a distinto ritmo. Esa diferencia no permite concluir si la tendencia continuará ni si se repetirá en una casa concreta. El precio medio de venta de las casas se sitúa en €3,050,000, por lo que incluso una variación porcentual moderada afecta a un precio de referencia elevado. La rentabilidad indicada es del 3,15%. Considerados conjuntamente, estos datos aconsejan valorar tanto el coste de compra como las expectativas de alquiler, sin interpretar un menor precio medio de venta como una mejora automática de la rentabilidad. La cifra de rentabilidad es una instantánea, no una prueba de que haya subido o bajado este mes. La lectura, por tanto, requiere cautela: ambos precios bajaron durante el mes, pero el cambio fue mayor en el alquiler. Para evaluar una casa concreta, habría que contrastar sus condiciones de compra y las previsiones de alquiler. Las medias de la ciudad no resuelven ese cálculo por sí solas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.48 % | 284 | 122 | €715,000 | €2,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.28 % | 35 | 30 | €449,000 | €1,600 |
2 Habitaciones | 4.13 % | 117 | 56 | €698,000 | €2,400 |
3 Habitaciones | 5.4 % | 118 | 25 | €777,500 | €3,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.15% y precios de propiedades desde €1,272,500, Santa Eulalia del Río
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Eulalia del Río son de €3,050,000, mientras que el alquiler mediano es de €6,500. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Eulalia del Río se pagará en 39.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €1,272,500, alquiler €4,500.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 3.32%, precio de venta €2,350,000, alquiler €6,500.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 2.14%, precio de venta €4,490,000, alquiler €8,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Eulalia del Río se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.56% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Santa Eulalia del Río en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.