Décines-Charpieu: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Rhône department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Décines-Charpieu: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
19Scarso
19 / 100
Attrattività d'investimento
11Momentum del prezzo
37Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€240,850
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €243,500 |
| dicembre 2025 | €245,000 |
| gennaio 2026 | €246,050 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €249,500 |
| aprile 2026 | €257,250 |
| maggio 2026 | €255,100 |
| giugno 2026 | €254,000 |
| luglio 2026 | €254,390 |
| agosto 2026 | €249,050 |
| settembre 2026 | €250,240 |
| ottobre 2026 | €240,850 |
Affitto mensile mediano
€960
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €940 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €960 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.73%
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +4.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.45% |
| dicembre 2025 | 4.55% |
| gennaio 2026 | 4.36% |
| febbraio 2026 | 4.46% |
| marzo 2026 | 4.25% |
| aprile 2026 | 4.28% |
| maggio 2026 | 4.26% |
| giugno 2026 | 4.37% |
| luglio 2026 | 4.34% |
| agosto 2026 | 4.42% |
| settembre 2026 | 4.56% |
| ottobre 2026 | 4.73% |
Prezzo mediano al m²
€3,820
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,130 |
| dicembre 2025 | €4,120 |
| gennaio 2026 | €4,100 |
| febbraio 2026 | €4,160 |
| marzo 2026 | €4,150 |
| aprile 2026 | €4,080 |
| maggio 2026 | €4,080 |
| giugno 2026 | €4,100 |
| luglio 2026 | €4,140 |
| agosto 2026 | €4,020 |
| settembre 2026 | €4,040 |
| ottobre 2026 | €3,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (449 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,090 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 177 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 71 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 191 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
7-48%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
8-76%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 63% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 70% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 76% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €255k |
| dicembre 2025 | €253k |
| gennaio 2026 | €253k |
| febbraio 2026 | €258k |
| marzo 2026 | €257k |
| aprile 2026 | €265.6k |
| maggio 2026 | €264k |
| giugno 2026 | €262.8k |
| luglio 2026 | €262k |
| agosto 2026 | €259k |
| settembre 2026 | €261.5k |
| ottobre 2026 | €250.2k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €920 |
| dicembre 2025 | €970 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €960 |
| maggio 2026 | €910 |
| giugno 2026 | €940 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €970 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.1 |
| dicembre 2025 | 21.85 |
| gennaio 2026 | 22.19 |
| febbraio 2026 | 22.16 |
| marzo 2026 | 21.4 |
| aprile 2026 | 23.04 |
| maggio 2026 | 24.31 |
| giugno 2026 | 23.23 |
| luglio 2026 | 22.98 |
| agosto 2026 | 24.01 |
| settembre 2026 | 22.94 |
| ottobre 2026 | 21.55 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,110 |
| dicembre 2025 | €4,150 |
| gennaio 2026 | €4,150 |
| febbraio 2026 | €4,150 |
| marzo 2026 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,280 |
| maggio 2026 | €4,260 |
| giugno 2026 | €4,240 |
| luglio 2026 | €4,260 |
| agosto 2026 | €4,210 |
| settembre 2026 | €4,230 |
| ottobre 2026 | €4,090 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Décines-Charpieu
Décines-Charpieu, nel dipartimento del Rodano a est di Lione, unisce la praticità urbana a un’identità locale ben definita, fatta di quartieri residenziali, collegamenti di trasporto e accesso alle principali aree occupazionali dell’area metropolitana. Per chi investe in appartamenti, è una località in cui i fondamentali di scala cittadina restano ben visibili nei valori abitativi. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi continuano a salire, ma il ritmo resta misurato e mantiene in evidenza la tensione tra rendimento e rivalutazione. Il prezzo medio di vendita di un appartamento ha raggiunto €250,240, mentre il prezzo medio al metro quadrato si è attestato a €4,040, entrambi in aumento dello 0.5% su base mensile. Questo andamento costante è sostenuto da un quadro più robusto su base annua, con i prezzi di vendita in crescita del 10.9% e il valore al metro quadrato salito del 5.2%. Anche gli affitti aumentano, ma più lentamente. Il canone medio di un appartamento è €900, in crescita dello 0.4% rispetto al mese precedente e dell’1.5% nell’ultimo anno. A fronte di questo profilo locativo, il rendimento attuale del 4.56% indica che il mercato offre ancora un ritorno da reddito utilizzabile, ma il recente aumento dei valori di acquisto significa pagare di più per lo stesso flusso di affitto. In altre parole, Décines-Charpieu resta un mercato in cui la crescita dei prezzi ha superato quella degli affitti, restringendo il margine tra costo d’ingresso e rendimento locativo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.73 % | 364 | 23 | €240,850 | €960 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.64 % | 177 | 14 | €250,240 | €970 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.73% e prezzi delle proprietà a partire da €250,240, Décines-Charpieu
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Décines-Charpieu sono €240,850, mentre l'affitto mediano è €960. Questo significa che la proprietà mediana a Décines-Charpieu si ripagherà in 20.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €250,240, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.