Fort-de-France: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Fort-de-France: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €221,500 |
| dicembre 2025 | €230,000 |
| gennaio 2026 | €235,200 |
| febbraio 2026 | €229,900 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €237,500 |
| maggio 2026 | €235,000 |
| giugno 2026 | €234,000 |
| luglio 2026 | €231,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €225,900 |
| ottobre 2026 | €226,800 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,130 |
| dicembre 2025 | €980 |
| gennaio 2026 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,030 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,080 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €1,070 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.1% |
| 1Y | +13.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.85% |
| dicembre 2025 | 6.77% |
| gennaio 2026 | 5.89% |
| febbraio 2026 | 6.24% |
| marzo 2026 | 6.48% |
| aprile 2026 | 6.43% |
| maggio 2026 | 6.4% |
| giugno 2026 | 6.28% |
| luglio 2026 | 6.48% |
| agosto 2026 | 7.44% |
| settembre 2026 | 7.33% |
| ottobre 2026 | 6.88% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +11.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €3,120 |
| febbraio 2026 | €3,190 |
| marzo 2026 | €3,170 |
| aprile 2026 | €3,590 |
| maggio 2026 | €3,500 |
| giugno 2026 | €3,490 |
| luglio 2026 | €3,470 |
| agosto 2026 | €3,460 |
| settembre 2026 | €3,390 |
| ottobre 2026 | €3,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (296 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.74% |
| 3 camere | 5.18% |
| 4+ camere | 9.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,180 |
| 3 camere | €3,650 |
| 4+ camere | €2,860 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 68 |
| 4+ camere | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (26%) | 57 listings (26%) |
| 3 camere (36%) | 79 listings (36%) |
| 4+ camere (38%) | 84 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 1% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €153.6k | €214.4k | €270k |
| dicembre 2025 | €169k | €232.1k | €272.5k |
| gennaio 2026 | €166k | €267.8k | €354.5k |
| febbraio 2026 | €166k | €244.5k | €290k |
| marzo 2026 | €170.5k | €230.9k | €310.5k |
| aprile 2026 | €175k | €260k | €348.5k |
| maggio 2026 | €175k | €257k | €350k |
| giugno 2026 | €173.4k | €260k | €314k |
| luglio 2026 | €171k | €258k | €312.5k |
| agosto 2026 | €173.4k | €257.0k | €260k |
| settembre 2026 | €175k | €257k | €260k |
| ottobre 2026 | €185k | €243.2k | €274.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €780 | €1,130 | €1,840 |
| dicembre 2025 | €750 | €1,100 | €1,840 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,050 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,100 | €1,940 |
| marzo 2026 | €750 | €1,280 | €1,800 |
| aprile 2026 | €730 | €1,200 | €2,280 |
| maggio 2026 | €700 | €1,280 | €1,720 |
| giugno 2026 | €750 | €1,150 | €1,760 |
| luglio 2026 | €760 | €1,230 | €2,060 |
| agosto 2026 | €750 | €1,100 | €2,500 |
| settembre 2026 | €760 | €1,100 | €1,900 |
| ottobre 2026 | €730 | €1,050 | €2,150 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.46 | 15.88 | 12.23 |
| dicembre 2025 | 18.78 | 17.58 | 12.34 |
| gennaio 2026 | 17.29 | 21.27 | 19.15 |
| febbraio 2026 | 18.44 | 18.46 | 12.46 |
| marzo 2026 | 18.94 | 15.09 | 14.38 |
| aprile 2026 | 20.11 | 18.06 | 12.77 |
| maggio 2026 | 20.83 | 16.71 | 16.96 |
| giugno 2026 | 19.27 | 18.84 | 14.91 |
| luglio 2026 | 18.75 | 17.55 | 12.63 |
| agosto 2026 | 19.27 | 19.47 | 8.67 |
| settembre 2026 | 19.23 | 19.47 | 11.4 |
| ottobre 2026 | 21.12 | 19.3 | 10.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,530 | €3,080 | €2,670 |
| dicembre 2025 | €3,810 | €3,410 | €2,720 |
| gennaio 2026 | €3,770 | €3,840 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €3,780 | €3,600 | €2,640 |
| marzo 2026 | €3,950 | €3,400 | €2,830 |
| aprile 2026 | €3,980 | €3,980 | €3,300 |
| maggio 2026 | €3,980 | €3,970 | €3,320 |
| giugno 2026 | €4,010 | €4,020 | €3,170 |
| luglio 2026 | €3,890 | €3,970 | €3,270 |
| agosto 2026 | €4,010 | €3,860 | €2,520 |
| settembre 2026 | €3,950 | €3,850 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €4,180 | €3,650 | €2,860 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Fort-de-France
Fort-de-France, capoluogo della Martinica, si affaccia su una baia caraibica dove il lungomare incontra un centro urbano compatto. Il porto, le istituzioni pubbliche e le strade in salita le conferiscono un contesto diverso dalle località balneari dell’isola. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Fort-de-France è il contrasto tra l’andamento annuo dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di 226.800 €, in calo dell’1,4% rispetto a un anno prima, mentre l’affitto medio è salito del 4,8% nello stesso periodo. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito locativo, le due variazioni vanno in direzioni opposte. I dati, però, non indicano se entrambi i valori medi si riferiscano agli stessi appartamenti. Il rendimento indicato è del 6,88%: offre un quadro del rapporto tra prezzi e affitti, non una promessa di rendimento per un immobile specifico. Le variazioni annue rendono utile esaminare il possibile reddito da locazione insieme al prezzo d’acquisto, ma non dimostrano che i rendimenti siano aumentati: manca un dato precedente con cui confrontarli. Anche i costi del singolo immobile e le differenze tra appartamenti restano fuori da queste cifre. Nel complesso, i dati del mese suggeriscono una domanda precisa per valutare un investimento a Fort-de-France: come si rapporta l’affitto ottenibile da un determinato appartamento al suo prezzo richiesto e ai costi ricorrenti? Le medie cittadine offrono un contesto, ma non sostituiscono l’esame della singola operazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.88 % | 181 | 51 | €226,800 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.74 % | 43 | 14 | €185,000 | €730 |
3 Camere | 5.18 % | 68 | 11 | €243,200 | €1,050 |
4+ Camere | 9.39 % | 61 | 23 | €274,730 | €2,150 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.88% e prezzi delle proprietà a partire da €185,000, Fort-de-France
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Fort-de-France sono €226,800, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Fort-de-France si ripagherà in 17.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €185,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €243,200, affitto €1,050.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.39%, prezzo di vendita €274,730, affitto €2,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.