Saint-François: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Guadeloupe department
Affidabilità
Media
Mercato di Saint-François: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
36Debole
36 / 100
Attrattività d'investimento
23Momentum del prezzo
35Domanda di affitto
30Domanda di acquisto
28Prezzo mediano richiesto
€189,500
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €187,000 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €185,000 |
| aprile 2026 | €183,250 |
| maggio 2026 | €180,000 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €185,000 |
| agosto 2026 | €186,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €189,500 |
Affitto mensile mediano
€800
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €810 |
| aprile 2026 | €820 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €770 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €770 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.13%
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.05% |
| dicembre 2025 | 4.55% |
| gennaio 2026 | 4.57% |
| febbraio 2026 | 4.82% |
| marzo 2026 | 5.28% |
| aprile 2026 | 5.53% |
| maggio 2026 | 5.38% |
| giugno 2026 | 5.38% |
| luglio 2026 | 4.88% |
| agosto 2026 | 5.14% |
| settembre 2026 | 5.26% |
| ottobre 2026 | 5.13% |
Prezzo mediano al m²
€4,990
| 1M | -7.1% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,420 |
| dicembre 2025 | €5,440 |
| gennaio 2026 | €5,340 |
| febbraio 2026 | €5,290 |
| marzo 2026 | €5,290 |
| aprile 2026 | €5,240 |
| maggio 2026 | €5,140 |
| giugno 2026 | €5,190 |
| luglio 2026 | €5,290 |
| agosto 2026 | €5,310 |
| settembre 2026 | €5,370 |
| ottobre 2026 | €4,990 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (552 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.13% |
| 2 camere | 4.92% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.59% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,400 |
| 2 camere | €5,130 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 112 |
| 2 camere | 87 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 104 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
1 camera (54%)
2 camere (46%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (54%) | 121 listings (54%) |
| 2 camere (46%) | 102 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
0-32%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-41%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €138.5k | €179k |
| dicembre 2025 | €135k | €180k |
| gennaio 2026 | €145k | €186k |
| febbraio 2026 | €144k | €198.7k |
| marzo 2026 | €144k | €185k |
| aprile 2026 | €139k | €185k |
| maggio 2026 | €139k | €180k |
| giugno 2026 | €138k | €179.5k |
| luglio 2026 | €140k | €189k |
| agosto 2026 | €135k | €189.5k |
| settembre 2026 | €135k | €191.5k |
| ottobre 2026 | €135k | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €670 | €820 |
| dicembre 2025 | €680 | €700 |
| gennaio 2026 | €750 | €700 |
| febbraio 2026 | €750 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €820 |
| aprile 2026 | €690 | €850 |
| maggio 2026 | €680 | €850 |
| giugno 2026 | €700 | €820 |
| luglio 2026 | €750 | €800 |
| agosto 2026 | €700 | €800 |
| settembre 2026 | €700 | €800 |
| ottobre 2026 | €690 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.23 | 18.25 |
| dicembre 2025 | 16.54 | 21.43 |
| gennaio 2026 | 16.11 | 22.14 |
| febbraio 2026 | 16 | 20.7 |
| marzo 2026 | 17.14 | 18.8 |
| aprile 2026 | 16.85 | 18.14 |
| maggio 2026 | 17.16 | 17.65 |
| giugno 2026 | 16.43 | 18.24 |
| luglio 2026 | 15.56 | 19.69 |
| agosto 2026 | 16.07 | 19.84 |
| settembre 2026 | 16.07 | 20.05 |
| ottobre 2026 | 16.3 | 20.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,540 | €5,060 |
| dicembre 2025 | €5,400 | €5,030 |
| gennaio 2026 | €5,800 | €5,310 |
| febbraio 2026 | €5,760 | €5,160 |
| marzo 2026 | €5,760 | €5,140 |
| aprile 2026 | €5,560 | €5,140 |
| maggio 2026 | €5,560 | €5,000 |
| giugno 2026 | €5,520 | €5,090 |
| luglio 2026 | €5,600 | €5,250 |
| agosto 2026 | €5,400 | €5,310 |
| settembre 2026 | €5,400 | €5,370 |
| ottobre 2026 | €5,400 | €5,130 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-François
Saint-François si trova sulla costa orientale di Grande-Terre, dove il porto turistico, le spiagge e la vicina Pointe des Châteaux definiscono un paesaggio costiero riconoscibile. La sua posizione in Guadalupa è facile da collocare, ma i dati sugli appartamenti vanno letti ciascuno per ciò che misura. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Saint-François è la divergenza tra due indicatori: il prezzo medio di vendita è salito del 2,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 7,1%. Il contrasto conta più di ciascun movimento preso da solo. L’aumento del prezzo medio di vendita non significa che sia aumentato anche l’importo medio al metro quadrato. Allo stesso modo, il calo dell’indicatore basato sulla superficie non implica una diminuzione del prezzo complessivo di ogni appartamento. Si tratta di medie diverse, non della storia di un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita è pari a 189.500 € e il rendimento indicato è del 5,13%. Per chi investe, questi valori sono punti di riferimento, ma non stabiliscono quanto potrebbe rendere un appartamento specifico né quanto costerebbe possederlo. La valutazione dipende ancora dalle condizioni di acquisto, dal canone ottenibile e dalle spese dell’immobile: elementi che non si possono ricavare da questi dati comunali. La divergenza del mese invita a tenere distinti i due indicatori di prezzo quando si esamina un’opportunità.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.13 % | 288 | 33 | €189,500 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.13 % | 112 | 9 | €135,000 | €690 |
2 Camere | 4.92 % | 87 | 15 | €195,000 | €800 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.13% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Saint-François
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-François sono €189,500, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-François si ripagherà in 19.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.13%, prezzo di vendita €135,000, affitto €690.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €195,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.