Monteux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Vaucluse department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Monteux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
15
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
60
Domanda di acquisto
60

Prezzo mediano richiesto

€185,000
1M
-6.6%
1Y
-0.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€189,000
dicembre 2025€194,250
gennaio 2026€192,000
febbraio 2026€191,250
marzo 2026€198,140
aprile 2026€197,000
maggio 2026€197,000
giugno 2026€193,580
luglio 2026€187,000
agosto 2026€195,820
settembre 2026€198,000
ottobre 2026€185,000

Affitto mensile mediano

€650
1M
0%
1Y
+9.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€650
dicembre 2025€560
gennaio 2026€560
febbraio 2026€590
marzo 2026€590
aprile 2026€480
maggio 2026€520
giugno 2026€450
luglio 2026€470
agosto 2026€640
settembre 2026€650
ottobre 2026€650

Rendimento Lordo da Affitto

4.52%
1M
+2.8%
1Y
+6.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.47%
dicembre 20254.33%
gennaio 20264.32%
febbraio 20264.31%
marzo 20264.53%
aprile 20264.56%
maggio 20264.27%
giugno 20264.39%
luglio 20264.54%
agosto 20264.67%
settembre 20264.39%
ottobre 20264.52%

Prezzo mediano al m²

€3,630
1M
+6.9%
1Y
-6.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,860
dicembre 2025€3,880
gennaio 2026€3,870
febbraio 2026€3,900
marzo 2026€3,450
aprile 2026€3,580
maggio 2026€3,580
giugno 2026€3,300
luglio 2026€3,170
agosto 2026€3,590
settembre 2026€3,390
ottobre 2026€3,630

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (169 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.11%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,800

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere44

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere15

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (100%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)59 listings (100%)

Indice di attività delle vendite

2-72%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202535%
dicembre 202543%
gennaio 202622%
febbraio 202626%
marzo 202672%
aprile 202634%
maggio 202652%
giugno 202672%
luglio 202648%
agosto 202632%
settembre 202631%
ottobre 20262%

Indice di attività degli affitti

0-75%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202558%
dicembre 202555%
gennaio 202643%
febbraio 202643%
marzo 202661%
aprile 202668%
maggio 202610%
giugno 202674%
luglio 202675%
agosto 202636%
settembre 202651%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere
novembre 2025€176k
dicembre 2025€177k
gennaio 2026€176k
febbraio 2026€177k
marzo 2026€169.8k
aprile 2026€174.1k
maggio 2026€174k
giugno 2026€170k
luglio 2026€166.1k
agosto 2026€172.7k
settembre 2026€175k
ottobre 2026€175k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere
novembre 2025€650
dicembre 2025€650
gennaio 2026€630
febbraio 2026€640
marzo 2026€660
aprile 2026€620
maggio 2026€600
giugno 2026€550
luglio 2026€630
agosto 2026€640
settembre 2026€630
ottobre 2026€600

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere
novembre 202522.74
dicembre 202522.69
gennaio 202623.19
febbraio 202623.05
marzo 202621.44
aprile 202623.59
maggio 202624.15
giugno 202625.71
luglio 202621.96
agosto 202622.48
settembre 202623.26
ottobre 202624.35

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere
novembre 2025€4,000
dicembre 2025€3,960
gennaio 2026€3,940
febbraio 2026€3,960
marzo 2026€3,700
aprile 2026€3,910
maggio 2026€4,050
giugno 2026€3,700
luglio 2026€3,610
agosto 2026€3,750
settembre 2026€3,800
ottobre 2026€3,800

Informazioni su Monteux

Monteux si trova nel paesaggio provenzale del Vaucluse, tra Avignone e Carpentras. Per chi investe in appartamenti, la posizione è un utile punto di partenza, ma i prezzi della città contano più di un’impressione generale sul dipartimento o sul sud della Francia.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Monteux è la divergenza tra il prezzo medio di vendita e quello della superficie. Il prezzo medio di vendita è sceso del 6,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito del 6,9%. I due indicatori si muovono quindi in direzioni opposte. Interpretare il calo del prezzo medio della transazione come una diminuzione certa del valore degli appartamenti significherebbe trascurare l’aumento registrato al metro quadrato. I dati non permettono di stabilire se siano cambiate le dimensioni degli appartamenti venduti o la composizione delle vendite; mostrano soltanto che le due medie hanno seguito andamenti diversi.

Con un prezzo medio di vendita di €185,000, questa distinzione conta nella definizione del budget di investimento. Un esborso medio più basso non significa, di per sé, che una superficie comparabile sia diventata meno costosa. Il rendimento indicato, pari al 4,52%, offre un riferimento per il reddito, ma senza un dato precedente non mostra se i rendimenti siano migliorati nel mese. Nel valutare un singolo appartamento conviene quindi considerare separatamente prezzo totale, superficie e ipotesi sul canone. La conclusione per ottobre è prudente: il costo medio della transazione è diminuito, mentre il prezzo al metro quadrato è aumentato.
Nome
Tutti
4.52 %
97
37
€185,000
€650
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.11 %
44
15
€175,000
€600
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €175,000, Monteux

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Monteux sono €185,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Monteux si ripagherà in 23.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.11%, prezzo di vendita €175,000, affitto €600.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.