Montévrain: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Seine-et-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Montévrain: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
23Scarso
23 / 100
Attrattività d'investimento
5Momentum del prezzo
52Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€305,000
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €299,950 |
| dicembre 2025 | €299,000 |
| gennaio 2026 | €313,500 |
| febbraio 2026 | €310,300 |
| marzo 2026 | €310,000 |
| aprile 2026 | €313,000 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €309,000 |
| luglio 2026 | €312,000 |
| agosto 2026 | €314,270 |
| settembre 2026 | €315,000 |
| ottobre 2026 | €305,000 |
Affitto mensile mediano
€910
| 1M | -32.9% |
| 1Y | -12.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,070 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,370 |
| settembre 2026 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €910 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.68%
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -12.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.31% |
| dicembre 2025 | 5.46% |
| gennaio 2026 | 5.36% |
| febbraio 2026 | 5.64% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 5.56% |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | 5.71% |
| luglio 2026 | 5.39% |
| agosto 2026 | 5.19% |
| settembre 2026 | 5.08% |
| ottobre 2026 | 4.68% |
Prezzo mediano al m²
€4,750
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,840 |
| dicembre 2025 | €4,820 |
| gennaio 2026 | €4,900 |
| febbraio 2026 | €4,850 |
| marzo 2026 | €4,840 |
| aprile 2026 | €4,880 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €4,820 |
| luglio 2026 | €4,800 |
| agosto 2026 | €4,830 |
| settembre 2026 | €4,850 |
| ottobre 2026 | €4,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (473 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per vendita
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Indice di attività delle vendite
0-100%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 100% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
0-62%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Affitto mensile mediano
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Montévrain
Montévrain è una piccola comune nel dipartimento della Seine-et-Marne, nella parte orientale dell’Île-de-France. Si trova su un terreno leggermente ondulato vicino alla valle della Marna ed è passata da villaggio rurale a polo suburbano pianificato. Il suo carattere combina spazi verdi con nuclei abitativi moderni. La località trae vantaggio dalla vicinanza a importanti nodi di trasporto e a grandi complessi di vendita al dettaglio e di svago che attirano visitatori e imprese. I settori vicini legati al turismo, alla logistica e ai parchi commerciali sostengono la domanda di unità abitative ben posizionate vicino a Parigi e ai centri lavorativi regionali. La domanda di affitti è guidata da un mix di residenti che fanno pendolarismo, studenti in cerca di alloggi accessibili vicino ai campus e professionisti attratti dalla qualità della vita e dall’affidabilità della connettività. I nomadi digitali e i visitatori di breve durata influenzano anch'essi la domanda, sostenendo un mercato di affitti stabile a medio termine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.68 % | 375 | 10 | €305,000 | €910 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.