Montigny-lès-Metz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Moselle department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Montigny-lès-Metz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
48Debole
48 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
45Domanda di acquisto
42Prezzo mediano richiesto
€213,500
| 1M | +11.2% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,500 |
| dicembre 2025 | €214,750 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €229,000 |
| aprile 2026 | €229,000 |
| maggio 2026 | €256,000 |
| giugno 2026 | €212,500 |
| luglio 2026 | €215,250 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €192,000 |
| ottobre 2026 | €213,500 |
Affitto mensile mediano
€800
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €790 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €790 |
| aprile 2026 | €790 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €710 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.44%
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +17.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.71% |
| dicembre 2025 | 4.74% |
| gennaio 2026 | 5.25% |
| febbraio 2026 | 5.48% |
| marzo 2026 | 5.04% |
| aprile 2026 | 4.58% |
| maggio 2026 | 4.58% |
| giugno 2026 | 5.38% |
| luglio 2026 | 5.21% |
| agosto 2026 | 6.11% |
| settembre 2026 | 5.57% |
| ottobre 2026 | 5.44% |
Prezzo mediano al m²
€3,080
| 1M | +12.2% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,150 |
| dicembre 2025 | €3,140 |
| gennaio 2026 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €2,960 |
| marzo 2026 | €3,270 |
| aprile 2026 | €3,190 |
| maggio 2026 | €3,660 |
| giugno 2026 | €3,010 |
| luglio 2026 | €3,140 |
| agosto 2026 | €2,600 |
| settembre 2026 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €3,080 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (150 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,100 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 49 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
18-40%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
3-57%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 9% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €229k |
| dicembre 2025 | €224.5k |
| gennaio 2026 | €210k |
| febbraio 2026 | €192k |
| marzo 2026 | €258.9k |
| aprile 2026 | €256k |
| maggio 2026 | €262k |
| giugno 2026 | €222k |
| luglio 2026 | €235k |
| agosto 2026 | €190k |
| settembre 2026 | €185k |
| ottobre 2026 | €210.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €810 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €820 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €810 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.49 |
| dicembre 2025 | 23.68 |
| gennaio 2026 | 22.15 |
| febbraio 2026 | 20.25 |
| marzo 2026 | 26.47 |
| aprile 2026 | 26.7 |
| maggio 2026 | 27.55 |
| giugno 2026 | 22.42 |
| luglio 2026 | 23.74 |
| agosto 2026 | 19.26 |
| settembre 2026 | 18.8 |
| ottobre 2026 | 21.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 |
| dicembre 2025 | €3,290 |
| gennaio 2026 | €3,090 |
| febbraio 2026 | €2,820 |
| marzo 2026 | €3,770 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,850 |
| giugno 2026 | €3,260 |
| luglio 2026 | €3,460 |
| agosto 2026 | €2,790 |
| settembre 2026 | €2,710 |
| ottobre 2026 | €3,100 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Montigny-lès-Metz
Montigny-lès-Metz confina con Metz, nel dipartimento francese della Mosella. Fa parte dell’area più ampia di Metz, pur mantenendo una propria identità comunale. Per chi investe in appartamenti, la posizione offre un contesto utile, ma prezzi di vendita e canoni locali sono un punto di partenza più pertinente per valutare un immobile. Il segnale principale di ottobre 2026 è l’aumento dei prezzi di vendita degli appartamenti: in un mese sono saliti dell’11,2%, mentre i canoni medi sono cresciuti del 2,6%. La differenza mette in evidenza la tensione tra una misura del costo d’acquisto in più rapida crescita e una misura dei ricavi locativi che avanza più lentamente. Queste medie cittadine, però, non indicano come sia cambiata la situazione economica di ogni singolo appartamento. Il confronto su un periodo più lungo va nella direzione opposta. I prezzi medi di vendita erano ancora inferiori del 3,0% rispetto a un anno prima, nonostante il rialzo mensile. I due dati non si contraddicono: descrivono intervalli diversi. Interpretare il solo aumento mensile come una tendenza consolidata significherebbe trascurare il calo annuo e attribuire troppo peso a una singola rilevazione. Il rendimento indicato per gli appartamenti, pari al 5,44%, è un riferimento per valutare i ricavi, non un risultato garantito. Non dice neppure se il rendimento sia aumentato o diminuito, perché manca un valore precedente. Per esaminare un investimento a Montigny-lès-Metz, conviene mettere in relazione il prezzo e il canone atteso del singolo immobile, tenendo presenti entrambi i confronti temporali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.44 % | 131 | 29 | €213,500 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.63 % | 40 | 9 | €210,500 | €810 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.44% e prezzi delle proprietà a partire da €210,500, Montigny-lès-Metz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Montigny-lès-Metz sono €213,500, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Montigny-lès-Metz si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.63%, prezzo di vendita €210,500, affitto €810.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.