Saint-Chamond: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Loire department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Chamond: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
30Scarso
30 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€119,000
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €128,000 |
| dicembre 2025 | €129,000 |
| gennaio 2026 | €123,000 |
| febbraio 2026 | €117,500 |
| marzo 2026 | €121,000 |
| aprile 2026 | €121,000 |
| maggio 2026 | €125,000 |
| giugno 2026 | €129,000 |
| luglio 2026 | €129,000 |
| agosto 2026 | €129,450 |
| settembre 2026 | €123,500 |
| ottobre 2026 | €119,000 |
Affitto mensile mediano
€690
| 1M | +16.9% |
| 1Y | +29.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €570 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €530 |
| luglio 2026 | €510 |
| agosto 2026 | €540 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €690 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.24%
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.83% |
| dicembre 2025 | 6.39% |
| gennaio 2026 | 7.44% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 7.24% |
| aprile 2026 | 7.22% |
| maggio 2026 | 7.13% |
| giugno 2026 | 6.13% |
| luglio 2026 | 6.3% |
| agosto 2026 | 6.2% |
| settembre 2026 | 6.88% |
| ottobre 2026 | 7.24% |
Prezzo mediano al m²
€1,550
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,660 |
| dicembre 2025 | €1,580 |
| gennaio 2026 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €1,480 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,530 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,670 |
| agosto 2026 | €1,640 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (191 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 56 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
0-30%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
0-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 71% |
| febbraio 2026 | 67% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €109k |
| dicembre 2025 | €110k |
| gennaio 2026 | €92k |
| febbraio 2026 | €89.5k |
| marzo 2026 | €89.5k |
| aprile 2026 | €98k |
| maggio 2026 | €99k |
| giugno 2026 | €113.5k |
| luglio 2026 | €106.5k |
| agosto 2026 | €106.5k |
| settembre 2026 | €105k |
| ottobre 2026 | €108k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €570 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €560 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €540 |
| maggio 2026 | €540 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €510 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €560 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.05 |
| dicembre 2025 | 16.61 |
| gennaio 2026 | 12.99 |
| febbraio 2026 | 13.32 |
| marzo 2026 | 13.67 |
| aprile 2026 | 15.04 |
| maggio 2026 | 15.19 |
| giugno 2026 | 17.32 |
| luglio 2026 | 17.49 |
| agosto 2026 | 17.84 |
| settembre 2026 | 17.48 |
| ottobre 2026 | 16.07 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,580 |
| dicembre 2025 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,320 |
| marzo 2026 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,440 |
| maggio 2026 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,570 |
| agosto 2026 | €1,490 |
| settembre 2026 | €1,460 |
| ottobre 2026 | €1,540 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Saint-Chamond
Saint-Chamond si trova nel dipartimento della Loira, dove il tessuto urbano incontra il paesaggio vallivo del Gier. La sua posizione tra Saint-Étienne e il più ampio asse di Lione offre alla città un contesto pratico e ben collegato, che continua a contare per gli investitori in appartamenti attenti alle tendenze locali di affitto e rivendita. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti si sono indeboliti, mentre gli affitti sono saliti su base mensile, creando una tensione più netta tra rendimento e costo d’ingresso. Il prezzo medio di vendita è ora €123,500, dopo un calo mensile del 4.6% e una flessione annua del 6.4%. Nello stesso tempo, l’affitto medio è salito a €590, in aumento del 10.3% rispetto al mese precedente, anche se resta inferiore dell’1.7% rispetto a un anno fa. Questa tensione emerge anche nel prezzo al metro quadrato, oggi pari a €1,580, in calo del 3.6% su base mensile ma in lieve aumento dello 0.6% su base annua. Per chi compra appartamenti, il rendimento del 6.88% suggerisce che i prezzi d’acquisto più bassi stanno sostenendo i ritorni più della crescita nominale dei valori di vendita. In breve, settembre racconta meno una fase di slancio dei prezzi e più l’interazione tra una recente correzione e un livello di affitto più fermo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.24 % | 106 | 17 | €119,000 | €690 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.22 % | 45 | 11 | €108,000 | €560 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.24% e prezzi delle proprietà a partire da €108,000, Saint-Chamond
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Chamond sono €119,000, mentre l'affitto mediano è €690. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Chamond si ripagherà in 14.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.22%, prezzo di vendita €108,000, affitto €560.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.