Saint-Denis: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

La Réunion department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Denis: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
23Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
55Domanda di acquisto
36Prezzo mediano richiesto
€193,000
| 1M | -6.4% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €192,500 |
| dicembre 2025 | €192,500 |
| gennaio 2026 | €206,230 |
| febbraio 2026 | €198,000 |
| marzo 2026 | €214,150 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €213,300 |
| giugno 2026 | €207,460 |
| luglio 2026 | €214,150 |
| agosto 2026 | €216,000 |
| settembre 2026 | €206,230 |
| ottobre 2026 | €193,000 |
Affitto mensile mediano
€950
| 1M | +5.3% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €990 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €870 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €910 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.71%
| 1M | -7.2% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.03% |
| dicembre 2025 | 6.69% |
| gennaio 2026 | 6.56% |
| febbraio 2026 | 7.48% |
| marzo 2026 | 6.9% |
| aprile 2026 | 7.2% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 7.65% |
| luglio 2026 | 6.93% |
| agosto 2026 | 7.36% |
| settembre 2026 | 7.23% |
| ottobre 2026 | 6.71% |
Prezzo mediano al m²
€3,090
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,080 |
| dicembre 2025 | €3,210 |
| gennaio 2026 | €3,380 |
| febbraio 2026 | €3,300 |
| marzo 2026 | €3,400 |
| aprile 2026 | €3,520 |
| maggio 2026 | €3,500 |
| giugno 2026 | €3,400 |
| luglio 2026 | €3,430 |
| agosto 2026 | €3,430 |
| settembre 2026 | €3,210 |
| ottobre 2026 | €3,090 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (314 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 65 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
1-40%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 71% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €146.7k |
| dicembre 2025 | €151.5k |
| gennaio 2026 | €151.8k |
| febbraio 2026 | €149.5k |
| marzo 2026 | €150.5k |
| aprile 2026 | €153k |
| maggio 2026 | €150k |
| giugno 2026 | €149.5k |
| luglio 2026 | €149k |
| agosto 2026 | €149.5k |
| settembre 2026 | €150.5k |
| ottobre 2026 | €155.1k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €820 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €960 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.77 |
| dicembre 2025 | 15.49 |
| gennaio 2026 | 14.25 |
| febbraio 2026 | 14.32 |
| marzo 2026 | 14.33 |
| aprile 2026 | 14.33 |
| maggio 2026 | 14.29 |
| giugno 2026 | 12.98 |
| luglio 2026 | 13.38 |
| agosto 2026 | 13.8 |
| settembre 2026 | 13.94 |
| ottobre 2026 | 14.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,320 |
| dicembre 2025 | €3,430 |
| gennaio 2026 | €3,300 |
| febbraio 2026 | €3,240 |
| marzo 2026 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,260 |
| giugno 2026 | €3,250 |
| luglio 2026 | €3,290 |
| agosto 2026 | €3,250 |
| settembre 2026 | €3,210 |
| ottobre 2026 | €3,370 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Denis
Saint-Denis si trova sulla costa settentrionale della Riunione, tra l’Oceano Indiano e i ripidi rilievi dell’entroterra. Centro amministrativo del dipartimento, offre a chi investe in appartamenti un contesto urbano segnato dalla particolare geografia dell’isola. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso del 6,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,3%. Questi movimenti opposti contano più di ciascuna variazione considerata da sola. Un prezzo medio d’acquisto più basso, accompagnato da un canone medio più alto, può rendere più favorevole un primo confronto tra costo e reddito. Si tratta però di medie di mercato, non di dati riferiti agli stessi appartamenti. Indicano un cambiamento nel rapporto tra le due medie, ma non dimostrano che ogni appartamento abbia prodotto rendimenti migliori. Il prezzo medio di vendita è di 193.000 €, un riferimento per il costo d’acquisto in questo confronto. Il rendimento indicato è del 6,71%: una misura sintetica utile, ma non un sostituto della valutazione dei costi e del canone ottenibile per un singolo immobile. Nell’analisi di un investimento, la distinzione è importante: un rendimento di mercato non descrive le differenze tra i singoli appartamenti, e la variazione di un mese non conferma una tendenza duratura. I dati di ottobre invitano a verificare separatamente le ipotesi su acquisto e locazione, non a presumere che il divario tra prezzi e canoni continuerà ad ampliarsi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.71 % | 200 | 25 | €193,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.96 % | 54 | 11 | €155,120 | €900 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.71% e prezzi delle proprietà a partire da €155,120, Saint-Denis
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Denis sono €193,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Denis si ripagherà in 16.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.96%, prezzo di vendita €155,120, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.