Saint-Pierre: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

La Réunion department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Pierre: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
28Scarso
28 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€397,500
| 1M | +3% |
| 1Y | -10.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €436,000 |
| dicembre 2025 | €430,000 |
| gennaio 2026 | €441,250 |
| febbraio 2026 | €455,000 |
| marzo 2026 | €417,500 |
| aprile 2026 | €420,000 |
| maggio 2026 | €427,900 |
| giugno 2026 | €451,000 |
| luglio 2026 | €415,000 |
| agosto 2026 | €395,000 |
| settembre 2026 | €386,000 |
| ottobre 2026 | €397,500 |
Affitto mensile mediano
€1,780
| 1M | -25.8% |
| 1Y | +9.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | -- |
| dicembre 2025 | €1,430 |
| gennaio 2026 | €1,570 |
| febbraio 2026 | €1,550 |
| marzo 2026 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,600 |
| giugno 2026 | €2,300 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €2,480 |
| settembre 2026 | €2,400 |
| ottobre 2026 | €1,780 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.17%
| 1M | -17.4% |
| 1Y | +12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | -- |
| dicembre 2025 | 4.75% |
| gennaio 2026 | 5.91% |
| febbraio 2026 | 4.63% |
| marzo 2026 | 4.38% |
| aprile 2026 | 5.42% |
| maggio 2026 | 4.84% |
| giugno 2026 | 5.55% |
| luglio 2026 | 6.1% |
| agosto 2026 | 7.02% |
| settembre 2026 | 7.47% |
| ottobre 2026 | 6.17% |
Prezzo mediano al m²
€3,310
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,210 |
| dicembre 2025 | €3,550 |
| gennaio 2026 | €3,570 |
| febbraio 2026 | €3,860 |
| marzo 2026 | €3,800 |
| aprile 2026 | €3,850 |
| maggio 2026 | €3,890 |
| giugno 2026 | €3,760 |
| luglio 2026 | €3,610 |
| agosto 2026 | €3,460 |
| settembre 2026 | €3,400 |
| ottobre 2026 | €3,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (236 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 6.68% |
| 100—200m² | 6.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €3,400 |
| 100—200m² | €3,170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 61 |
| 100—200m² | 86 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 9 |
| 100—200m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
<100m² (42%)
100—200m² (58%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (42%) | 70 listings (42%) |
| 100—200m² (58%) | 95 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
1-49%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-100%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 100% |
| dicembre 2025 | 0% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 63% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 64% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €314.5k | €447.5k |
| dicembre 2025 | €318k | €448.1k |
| gennaio 2026 | €314.5k | €438.3k |
| febbraio 2026 | €305k | €469.7k |
| marzo 2026 | €310k | €450k |
| aprile 2026 | €305k | €458.5k |
| maggio 2026 | €298k | €463.5k |
| giugno 2026 | €310k | €469.7k |
| luglio 2026 | €304.5k | €427.5k |
| agosto 2026 | €294k | €420k |
| settembre 2026 | €298.3k | €400k |
| ottobre 2026 | €291k | €416.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| dicembre 2025 | €1,140 | €2,190 |
| gennaio 2026 | €1,420 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €1,120 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,020 | €1,700 |
| aprile 2026 | €1,300 | €2,150 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,360 | €2,300 |
| luglio 2026 | €1,300 | €2,480 |
| agosto 2026 | €1,770 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,020 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €1,620 | €2,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| dicembre 2025 | 23.25 | 17.05 |
| gennaio 2026 | 18.52 | 14.73 |
| febbraio 2026 | 22.69 | 20.63 |
| marzo 2026 | 25.33 | 22.12 |
| aprile 2026 | 19.55 | 17.77 |
| maggio 2026 | 19.1 | 22.79 |
| giugno 2026 | 19.07 | 17.02 |
| luglio 2026 | 19.52 | 14.36 |
| agosto 2026 | 13.84 | 14 |
| settembre 2026 | 12.34 | 13.33 |
| ottobre 2026 | 14.97 | 15.86 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,490 | €3,200 |
| dicembre 2025 | €3,660 | €3,380 |
| gennaio 2026 | €3,570 | €3,390 |
| febbraio 2026 | €3,470 | €3,510 |
| marzo 2026 | €3,440 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,390 | €3,670 |
| maggio 2026 | €3,390 | €3,470 |
| giugno 2026 | €3,710 | €3,510 |
| luglio 2026 | €3,600 | €3,190 |
| agosto 2026 | €3,300 | €3,230 |
| settembre 2026 | €3,390 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,400 | €3,170 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Pierre
Saint-Pierre si trova sulla costa meridionale soleggiata di Réunion, dove la vita sul mare incontra un centro urbano compatto e un accesso agevole alle principali direttrici del sud dell’isola. Per chi investe, questa combinazione di praticità cittadina e contesto costiero conferisce all’area un fascino distintivo e costante nel tempo. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi delle case stanno scendendo, mentre il reddito da locazione resta relativamente solido. Il prezzo medio di vendita è ora di €386,000, dopo un calo mensile del 2.3% e una flessione annua dell’8.7%. Per gli investitori, questo aggiustamento conta perché si accompagna a un rendimento del 7.47%, mantenendo visibile la componente di reddito anche mentre il capitale si ridimensiona. La pressione emerge anche nei livelli di prezzo sottostanti. Il prezzo medio al metro quadro è €3,400, in calo dell’1.8% su base mensile e dello 0.6% su base annua, segno di un mercato più moderato che in accelerazione. Anche gli affitti si sono mossi al ribasso: il canone medio di una casa è €2,400, con una diminuzione del 3.2% nel mese e del 4.0% nell’anno. In sintesi, oggi Saint-Pierre è definita meno dalla crescita dei prezzi e più dalla tensione tra un ingresso più conveniente e un affitto che continua a sostenere l’investimento orientato al rendimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.34 % | 61 | 9 | €270,000 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.17% e prezzi delle proprietà a partire da €291,000, Saint-Pierre
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Pierre sono €397,500, mentre l'affitto mediano è €1,780. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Pierre si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 6.68%, prezzo di vendita €291,000, affitto €1,620.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 6.31%, prezzo di vendita €416,700, affitto €2,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.