Sainte-Foy-lès-Lyon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Rhône department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Sainte-Foy-lès-Lyon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
27Scarso
27 / 100
Attrattività d'investimento
10Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€369,000
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €348,500 |
| dicembre 2025 | €312,000 |
| gennaio 2026 | €300,000 |
| febbraio 2026 | €305,000 |
| marzo 2026 | €315,000 |
| aprile 2026 | €339,000 |
| maggio 2026 | €347,000 |
| giugno 2026 | €317,250 |
| luglio 2026 | €350,000 |
| agosto 2026 | €364,000 |
| settembre 2026 | €364,000 |
| ottobre 2026 | €369,000 |
Affitto mensile mediano
€1,020
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €970 |
| gennaio 2026 | €840 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €910 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €820 |
| agosto 2026 | €870 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,020 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.26%
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.54% |
| dicembre 2025 | 5.12% |
| gennaio 2026 | 5.1% |
| febbraio 2026 | 5.51% |
| marzo 2026 | 4.47% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 4.36% |
| giugno 2026 | 4.39% |
| luglio 2026 | 4.06% |
| agosto 2026 | 4.45% |
| settembre 2026 | 4.21% |
| ottobre 2026 | 4.26% |
Prezzo mediano al m²
€4,390
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,080 |
| dicembre 2025 | €3,850 |
| gennaio 2026 | €3,700 |
| febbraio 2026 | €3,770 |
| marzo 2026 | €3,820 |
| aprile 2026 | €4,140 |
| maggio 2026 | €4,280 |
| giugno 2026 | €3,880 |
| luglio 2026 | €4,280 |
| agosto 2026 | €4,420 |
| settembre 2026 | €4,460 |
| ottobre 2026 | €4,390 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (289 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €5,150 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 125 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 134 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
12-62%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
19-58%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €420k |
| dicembre 2025 | €390k |
| gennaio 2026 | €383k |
| febbraio 2026 | €399k |
| marzo 2026 | €429k |
| aprile 2026 | €449.5k |
| maggio 2026 | €450k |
| giugno 2026 | €430k |
| luglio 2026 | €430k |
| agosto 2026 | €458.5k |
| settembre 2026 | €469k |
| ottobre 2026 | €484k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,450 |
| febbraio 2026 | €1,540 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,380 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,110 |
| luglio 2026 | €1,160 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,470 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 23.33 |
| dicembre 2025 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 22.01 |
| febbraio 2026 | 21.66 |
| marzo 2026 | 26.48 |
| aprile 2026 | 27.24 |
| maggio 2026 | 25 |
| giugno 2026 | 32.28 |
| luglio 2026 | 31.02 |
| agosto 2026 | 25.56 |
| settembre 2026 | 32.57 |
| ottobre 2026 | 27.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,040 |
| dicembre 2025 | €4,140 |
| gennaio 2026 | €4,120 |
| febbraio 2026 | €4,200 |
| marzo 2026 | €4,530 |
| aprile 2026 | €4,750 |
| maggio 2026 | €4,790 |
| giugno 2026 | €4,400 |
| luglio 2026 | €4,400 |
| agosto 2026 | €4,670 |
| settembre 2026 | €4,850 |
| ottobre 2026 | €5,150 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Sainte-Foy-lès-Lyon
Sainte-Foy-lès-Lyon si trova a ovest di Lione e unisce la tranquillità residenziale delle colline a un accesso rapido al centro metropolitano. Il mercato degli appartamenti riflette bene questa posizione: vicino alla città, ma con un’impronta locale più raccolta e stabile. A settembre 2026 il segnale più importante è chiaro: gli affitti stanno salendo molto più dei prezzi di vendita, restringendo il rapporto tra reddito e costo d’ingresso per gli appartamenti. Il canone medio ha raggiunto €1,000, in aumento del 15.6% rispetto al mese precedente e del 25.0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a €364,000, invariato sul mese e in calo del 1.9% nell’ultimo anno. Questa combinazione mantiene il mercato in equilibrio, ma con una pressione più forte sul lato della redditività. Il prezzo medio al metro quadro è ora di €4,460, in crescita dello 0.9% nel mese e del 5.8% in 12 mesi, segno che la base dei valori continua a salire anche se il prezzo medio di transazione si è fermato. In questo contesto, il rendimento si colloca al 4.21%, indicando che gli investitori stanno valutando un ritorno locativo moderato in un mercato in cui la crescita degli affitti corre più veloce del valore d’acquisto. Per gli appartamenti di Sainte-Foy-lès-Lyon, il quadro di settembre parla meno di un rialzo diffuso e più di una compressione tra slancio degli affitti e stabilità dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.26 % | 215 | 20 | €369,000 | €1,020 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 3.64 % | 125 | 9 | €484,000 | €1,470 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.26% e prezzi delle proprietà a partire da €484,000, Sainte-Foy-lès-Lyon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sainte-Foy-lès-Lyon sono €369,000, mentre l'affitto mediano è €1,020. Questo significa che la proprietà mediana a Sainte-Foy-lès-Lyon si ripagherà in 30.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.64%, prezzo di vendita €484,000, affitto €1,470.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.