Belluno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Belluno province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Belluno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
49Debole
49 / 100
Attrattività d'investimento
31Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
48Domanda di acquisto
57Prezzo mediano richiesto
€165,000
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +18.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €155,000 |
| gennaio 2026 | €153,000 |
| febbraio 2026 | €156,500 |
| marzo 2026 | €152,000 |
| aprile 2026 | €152,000 |
| maggio 2026 | €155,500 |
| giugno 2026 | €149,000 |
| luglio 2026 | €159,000 |
| agosto 2026 | €159,000 |
| settembre 2026 | €160,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
€1,030
| 1M | +7.9% |
| 1Y | +24.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €980 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €930 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,030 |
Rendimento Lordo da Affitto
11.69%
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +38% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.71% |
| dicembre 2025 | 9.67% |
| gennaio 2026 | 9.22% |
| febbraio 2026 | 10.81% |
| marzo 2026 | 11.69% |
| aprile 2026 | 11.31% |
| maggio 2026 | 10.48% |
| giugno 2026 | 11.4% |
| luglio 2026 | 11.24% |
| agosto 2026 | 13.45% |
| settembre 2026 | 11.38% |
| ottobre 2026 | 11.69% |
Prezzo mediano al m²
€1,630
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +16.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,570 |
| marzo 2026 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,590 |
| agosto 2026 | €1,590 |
| settembre 2026 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €1,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (239 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 6.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €1,560 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 108 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-26%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
17-48%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 23% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €180k |
| dicembre 2025 | €175k |
| gennaio 2026 | €187k |
| febbraio 2026 | €189k |
| marzo 2026 | €189.5k |
| aprile 2026 | €175k |
| maggio 2026 | €175k |
| giugno 2026 | €170k |
| luglio 2026 | €185k |
| agosto 2026 | €177.5k |
| settembre 2026 | €190k |
| ottobre 2026 | €187k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €870 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,030 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15 |
| dicembre 2025 | 14.58 |
| gennaio 2026 | 17.91 |
| febbraio 2026 | 16.58 |
| marzo 2026 | 14.36 |
| aprile 2026 | 14.58 |
| maggio 2026 | 12.68 |
| giugno 2026 | 15.74 |
| luglio 2026 | 17.13 |
| agosto 2026 | 14.79 |
| settembre 2026 | 14.39 |
| ottobre 2026 | 15.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,580 |
| marzo 2026 | €1,630 |
| aprile 2026 | €1,510 |
| maggio 2026 | €1,510 |
| giugno 2026 | €1,430 |
| luglio 2026 | €1,540 |
| agosto 2026 | €1,480 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,560 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Belluno
Belluno sorge lungo il Piave, ai margini meridionali delle Dolomiti, dove il centro storico incontra il paesaggio alpino. Questa posizione dà alla città un’identità geografica distinta all’interno della provincia omonima. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Belluno è che gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita nel corso del mese: il canone medio è salito del 7,9%, contro un aumento del 3,1% del prezzo medio di vendita. Il divario potrebbe migliorare il rapporto tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto, ma non dimostra che un singolo appartamento offra ora un rendimento più alto. Le variazioni delle medie cittadine possono anche risentire delle differenze tra gli appartamenti considerati nei rispettivi calcoli: conta quindi il confronto tra i ritmi di crescita, non l’ipotesi che ogni immobile segua la stessa dinamica. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €165,000, mentre il rendimento indicato è dell’11,69%. Sono riferimenti utili per valutare un investimento, non una previsione per un immobile specifico. Il divario mensile va confrontato con il prezzo d’acquisto, il canone atteso e le spese del singolo appartamento, che le medie cittadine non possono definire. La lettura del momento, quindi, non è soltanto quella di prezzi in aumento: gli affitti sono cresciuti più in fretta questo mese, pur essendo salito anche il prezzo medio d’acquisto. Resta incerto se il rapporto persisterà o favorirà una specifica operazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 11.69 % | 150 | 28 | €165,000 | €1,030 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 6.58 % | 96 | 12 | €187,000 | €1,030 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 11.69% e prezzi delle proprietà a partire da €187,000, Belluno
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Belluno sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €1,030. Questo significa che la proprietà mediana a Belluno si ripagherà in 13.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.58%, prezzo di vendita €187,000, affitto €1,030.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.