Camogli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 agosto 2026

Genoa province
Affidabilità
Media
Mercato di Camogli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
32Debole
32 / 100
Attrattività d'investimento
17Momentum del prezzo
31Domanda di affitto
25Domanda di acquisto
31Prezzo mediano richiesto
€400,000
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €394,000 |
| ottobre 2025 | €390,000 |
| novembre 2025 | €415,000 |
| dicembre 2025 | €405,000 |
| gennaio 2026 | €427,500 |
| febbraio 2026 | €427,500 |
| marzo 2026 | €425,000 |
| aprile 2026 | €440,000 |
| maggio 2026 | €430,000 |
| giugno 2026 | €446,000 |
| luglio 2026 | €395,000 |
| agosto 2026 | €400,000 |
Affitto mensile mediano
€1,550
| 1M | -9.7% |
| 1Y | -13.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,600 |
| ottobre 2025 | €1,200 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,720 |
| agosto 2026 | €1,550 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.25%
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.17% |
| ottobre 2025 | 4% |
| novembre 2025 | 4.98% |
| dicembre 2025 | 5.32% |
| gennaio 2026 | 5.47% |
| febbraio 2026 | 5.14% |
| marzo 2026 | 5.17% |
| aprile 2026 | 5.96% |
| maggio 2026 | 5.99% |
| giugno 2026 | 5.68% |
| luglio 2026 | 5.21% |
| agosto 2026 | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
€5,000
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,930 |
| ottobre 2025 | €4,880 |
| novembre 2025 | €5,190 |
| dicembre 2025 | €5,060 |
| gennaio 2026 | €5,340 |
| febbraio 2026 | €5,380 |
| marzo 2026 | €5,590 |
| aprile 2026 | €5,790 |
| maggio 2026 | €5,730 |
| giugno 2026 | €5,720 |
| luglio 2026 | €5,000 |
| agosto 2026 | €5,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (196 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 2.58% |
| 4+ camere | 4.39% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €6,120 |
| 4+ camere | €4,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 53 |
| 4+ camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
| 4+ camere | 23 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (39%)
4+ camere (61%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (39%) | 62 listings (39%) |
| 4+ camere (61%) | 95 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
6-14%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 10% |
| ottobre 2025 | 7% |
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
5-27%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 15% |
| ottobre 2025 | 16% |
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €550k |
| ottobre 2025 | €564k |
| novembre 2025 | €545k |
| dicembre 2025 | €520k |
| gennaio 2026 | €530k |
| febbraio 2026 | €540k |
| marzo 2026 | €530k |
| aprile 2026 | €530k |
| maggio 2026 | €540k |
| giugno 2026 | €540k |
| luglio 2026 | €530k |
| agosto 2026 | €492.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,350 |
| ottobre 2025 | €1,150 |
| novembre 2025 | €1,080 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,880 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,950 |
| agosto 2026 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 33.95 |
| ottobre 2025 | 40.87 |
| novembre 2025 | 42.25 |
| dicembre 2025 | 28.89 |
| gennaio 2026 | 29.44 |
| febbraio 2026 | 34.62 |
| marzo 2026 | 29.44 |
| aprile 2026 | 24.54 |
| maggio 2026 | 24 |
| giugno 2026 | 22.5 |
| luglio 2026 | 22.65 |
| agosto 2026 | 22.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,240 |
| ottobre 2025 | €5,370 |
| novembre 2025 | €5,190 |
| dicembre 2025 | €4,950 |
| gennaio 2026 | €5,050 |
| febbraio 2026 | €5,140 |
| marzo 2026 | €5,100 |
| aprile 2026 | €5,300 |
| maggio 2026 | €5,400 |
| giugno 2026 | €5,290 |
| luglio 2026 | €5,070 |
| agosto 2026 | €4,690 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Camogli
Camogli si affaccia sulla costa ligure con un porto raccolto, facciate colorate sul mare e un profilo collinare che ne definisce il carattere in modo immediato. Come località di provincia nel Genovese, unisce la dimensione residenziale quotidiana a un’identità molto riconoscibile. Agosto 2026 porta il segnale più importante per gli appartamenti: i valori di vendita stanno risalendo, mentre i canoni continuano a indebolirsi. Il prezzo medio di vendita è ora di €400,000, in aumento dell’1.3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato resta a €5,000 dopo una variazione mensile nulla. Sul fronte opposto, l’affitto medio scende a €1,550, con un calo del 9.7% su base mensile. Questa divergenza conta per chi guarda al rendimento, perché il yield lordo è al 5.25%, ma il quadro dei ricavi appare più debole rispetto ai dati recenti e anche su base annua. Rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente, il prezzo medio di vendita è in calo dell’1.6%, l’affitto medio scende del 13.9% e anche il prezzo medio al metro quadrato perde l’1.6%. In altre parole, il mercato degli appartamenti di Camogli non si muove in una sola direzione: i valori di vendita provano a stabilizzarsi, mentre i canoni non seguono lo stesso ritmo. Per una pagina investimento, agosto segnala una tensione tra tenuta dei prezzi e compressione dei ricavi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.25 % | 159 | 48 | €400,000 | €1,550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 2.58 % | 53 | 9 | €465,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.39 % | 72 | 23 | €492,500 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.25% e prezzi delle proprietà a partire da €465,000, Camogli
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Camogli sono €400,000, mentre l'affitto mediano è €1,550. Questo significa che la proprietà mediana a Camogli si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 2.58%, prezzo di vendita €465,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €492,500, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.