Rapallo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Genoa province
Affidabilità
Alta

Mercato di Rapallo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

56Medio
56 / 100
Attrattività d'investimento
62
Momentum del prezzo
15
Domanda di affitto
36
Domanda di acquisto
46

Prezzo mediano richiesto

€219,000
1M
-0.5%
1Y
-2.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€230,000
dicembre 2025€230,000
gennaio 2026€233,500
febbraio 2026€231,000
marzo 2026€230,000
aprile 2026€231,000
maggio 2026€235,000
giugno 2026€230,000
luglio 2026€220,000
agosto 2026€220,000
settembre 2026€220,000
ottobre 2026€219,000

Affitto mensile mediano

€1,200
1M
-5.3%
1Y
-5.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,300
dicembre 2025€1,100
gennaio 2026€1,050
febbraio 2026€1,230
marzo 2026€1,250
aprile 2026€1,300
maggio 2026€1,470
giugno 2026€1,480
luglio 2026€1,450
agosto 2026€1,400
settembre 2026€1,270
ottobre 2026€1,200

Rendimento Lordo da Affitto

6.88%
1M
-3.6%
1Y
-15.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.07%
dicembre 20256.96%
gennaio 20266.69%
febbraio 20267.11%
marzo 20267.4%
aprile 20268.16%
maggio 20268.65%
giugno 20268.82%
luglio 20268.7%
agosto 20268.5%
settembre 20267.14%
ottobre 20266.88%

Prezzo mediano al m²

€2,770
1M
+0.8%
1Y
-1.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,880
dicembre 2025€2,880
gennaio 2026€2,920
febbraio 2026€2,890
marzo 2026€2,880
aprile 2026€2,890
maggio 2026€2,940
giugno 2026€2,880
luglio 2026€2,750
agosto 2026€2,750
settembre 2026€2,750
ottobre 2026€2,770

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,190 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.46%
3 camere6.79%
4+ camere7.2%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²5.89%
appartamenti da 50 a 60 m²6.77%
appartamenti da 60 a 70 m²7.5%
appartamenti da 70 a 80 m²6.67%
appartamenti da 80 a 90 m²6.3%
appartamenti da 90 a 100 m²8.03%
appartamenti da 100 a 110 m²7.5%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,980
3 camere€2,760
4+ camere€2,910
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²3240
appartamenti da 50 a 60 m²2640
appartamenti da 60 a 70 m²2580
appartamenti da 70 a 80 m²2880
appartamenti da 80 a 90 m²2870
appartamenti da 90 a 100 m²2680
appartamenti da 100 a 110 m²3170

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere262
3 camere322
4+ camere393
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²90
appartamenti da 50 a 60 m²123
appartamenti da 60 a 70 m²122
appartamenti da 70 a 80 m²145
appartamenti da 80 a 90 m²135
appartamenti da 90 a 100 m²96
appartamenti da 100 a 110 m²69

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere56
3 camere40
4+ camere30
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²14
appartamenti da 50 a 60 m²28
appartamenti da 60 a 70 m²24
appartamenti da 70 a 80 m²10
appartamenti da 80 a 90 m²12
appartamenti da 90 a 100 m²14
appartamenti da 100 a 110 m²15

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (29%)
3 camere (33%)
4+ camere (38%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (29%)318 listings (29%)
3 camere (33%)362 listings (33%)
4+ camere (38%)423 listings (38%)

Indice di attività delle vendite

10-18%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202517%
dicembre 202513%
gennaio 202611%
febbraio 202615%
marzo 202616%
aprile 202615%
maggio 202613%
giugno 202618%
luglio 202612%
agosto 202615%
settembre 202610%
ottobre 202612%

Indice di attività degli affitti

9-28%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202528%
dicembre 202515%
gennaio 202625%
febbraio 202617%
marzo 202625%
aprile 202625%
maggio 202624%
giugno 202628%
luglio 202618%
agosto 20269%
settembre 202626%
ottobre 202627%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€140k€220k€299k
dicembre 2025€145k€220k€299k
gennaio 2026€139k€230k€298.5k
febbraio 2026€145k€230k€298k
marzo 2026€145k€230k€300k
aprile 2026€149k€225k€319k
maggio 2026€149k€235k€320k
giugno 2026€149.5k€230k€319k
luglio 2026€150k€229k€300k
agosto 2026€150k€225k€299k
settembre 2026€158k€220k€300k
ottobre 2026€158k€215k€300k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€1,100€1,200€1,900
dicembre 2025€1,000€1,100€1,700
gennaio 2026€830€1,150€1,600
febbraio 2026€1,070€1,300€1,500
marzo 2026€1,200€1,250€1,500
aprile 2026€1,300€1,350€1,500
maggio 2026€1,300€1,650€1,500
giugno 2026€1,270€2,000€1,700
luglio 2026€1,270€1,450€2,000
agosto 2026€1,200€1,450€2,000
settembre 2026€880€1,300€1,600
ottobre 2026€850€1,220€1,800

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202510.6115.2813.11
dicembre 202512.0816.6714.66
gennaio 202614.0416.6715.55
febbraio 202611.3214.7416.56
marzo 202610.0715.3316.67
aprile 20269.5513.8917.72
maggio 20269.5511.8717.78
giugno 20269.839.5815.64
luglio 20269.8713.1612.5
agosto 202610.4212.9312.46
settembre 202615.0514.115.63
ottobre 202615.4914.7213.89

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,800€2,780€2,850
dicembre 2025€2,840€2,800€2,850
gennaio 2026€2,730€2,880€2,880
febbraio 2026€2,840€2,990€2,880
marzo 2026€2,790€2,950€2,870
aprile 2026€2,920€2,940€3,040
maggio 2026€2,810€3,010€3,120
giugno 2026€2,820€2,880€3,040
luglio 2026€2,830€2,860€2,910
agosto 2026€2,830€2,880€2,920
settembre 2026€2,980€2,840€2,930
ottobre 2026€2,980€2,760€2,910

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€8,700

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€13,755

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Rapallo variavano da ~5.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.17% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Rapallo

Rapallo si affaccia sul golfo del Tigullio, in Liguria, dove il lungomare e il centro storico incontrano le colline alle spalle della costa. Per chi investe in appartamenti, è un contesto geografico preciso: una città di mare nella provincia di Genova, non un generico mercato costiero italiano.

A ottobre 2026, il segnale più rilevante per gli investitori è che il canone medio è sceso più rapidamente del prezzo medio di vendita. Su base mensile, l’affitto è diminuito del 5,3%, mentre il prezzo di vendita è calato dello 0,5%. La differenza conta quando si valuta un acquisto rispetto al reddito locativo corrente: un prezzo d’ingresso leggermente più basso non compensa, da solo, una flessione più marcata del canone. Le variazioni riguardano medie di mercato, non il risultato di un singolo appartamento.

Il canone medio si è attestato a €1.200 e il rendimento indicato è del 6,88%. Sono punti di partenza utili, da leggere però insieme alle diverse variazioni mensili. Il rendimento fotografa i dati di mercato forniti; il calo più accentuato degli affitti invita a verificare con attenzione le ipotesi di reddito, anziché considerare quel dato una promessa di ritorno.

Per chi confronta appartamenti a Rapallo, la domanda centrale questo mese non è tanto se i prezzi siano diminuiti, quanto se il prezzo richiesto per un immobile sia coerente con un canone sostenibile. I dati disponibili indicano una pressione maggiore sugli affitti rispetto ai prezzi di vendita, mentre la valutazione economica di ciascun immobile resta da fare caso per caso.
Nome
Tutti
6.88 %
1,007
130
€219,000
€1,200
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.46 %
262
56
€158,000
€850
3 Camere
6.79 %
322
40
€215,000
€1,220
4+ Camere
7.2 %
393
30
€300,000
€1,800

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.88% e prezzi delle proprietà a partire da €158,000, Rapallo

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Rapallo sono €219,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Rapallo si ripagherà in 15.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.46%, prezzo di vendita €158,000, affitto €850.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.79%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,220.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,800.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Rapallo offre rendimenti fino al 9.17% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Rapallo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.