Sestri Levante: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 agosto 2026

Genoa province
Affidabilità
Alta
Mercato di Sestri Levante: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
34Momentum del prezzo
31Domanda di affitto
27Domanda di acquisto
45Prezzo mediano richiesto
€328,000
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +9.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €298,500 |
| ottobre 2025 | €299,500 |
| novembre 2025 | €300,000 |
| dicembre 2025 | €300,000 |
| gennaio 2026 | €320,000 |
| febbraio 2026 | €317,500 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €330,000 |
| maggio 2026 | €330,000 |
| giugno 2026 | €330,000 |
| luglio 2026 | €329,000 |
| agosto 2026 | €328,000 |
Affitto mensile mediano
€1,430
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,200 |
| ottobre 2025 | €1,100 |
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,430 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.85%
| 1M | -8.6% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.24% |
| ottobre 2025 | 4.96% |
| novembre 2025 | 4.65% |
| dicembre 2025 | 4.71% |
| gennaio 2026 | 4.75% |
| febbraio 2026 | 5.41% |
| marzo 2026 | 5.96% |
| aprile 2026 | 5.88% |
| maggio 2026 | 5.99% |
| giugno 2026 | 6.25% |
| luglio 2026 | 6.39% |
| agosto 2026 | 5.85% |
Prezzo mediano al m²
€3,450
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,320 |
| ottobre 2025 | €3,330 |
| novembre 2025 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €3,330 |
| gennaio 2026 | €3,560 |
| febbraio 2026 | €3,530 |
| marzo 2026 | €3,670 |
| aprile 2026 | €3,670 |
| maggio 2026 | €3,590 |
| giugno 2026 | €3,590 |
| luglio 2026 | €3,580 |
| agosto 2026 | €3,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (301 in vendita)
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.72% |
| 4+ camere | 5.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.51% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,810 |
| 4+ camere | €3,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3540 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 48 |
| 4+ camere | 176 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 34 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 27 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (25%)
4+ camere (75%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (25%) | 75 listings (25%) |
| 4+ camere (75%) | 226 listings (75%) |
Indice di attività delle vendite
7-17%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 7% |
| ottobre 2025 | 16% |
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
6-21%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 21% |
| ottobre 2025 | 18% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €345k |
| ottobre 2025 | €345k |
| novembre 2025 | €345k |
| dicembre 2025 | €350k |
| gennaio 2026 | €350k |
| febbraio 2026 | €350k |
| marzo 2026 | €350k |
| aprile 2026 | €350k |
| maggio 2026 | €350k |
| giugno 2026 | €350k |
| luglio 2026 | €349k |
| agosto 2026 | €342.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,500 |
| ottobre 2025 | €1,500 |
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 19.17 |
| ottobre 2025 | 19.17 |
| novembre 2025 | 22.12 |
| dicembre 2025 | 22.44 |
| gennaio 2026 | 24.31 |
| febbraio 2026 | 19.44 |
| marzo 2026 | 19.44 |
| aprile 2026 | 19.44 |
| maggio 2026 | 19.44 |
| giugno 2026 | 19.44 |
| luglio 2026 | 19.39 |
| agosto 2026 | 19.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,450 |
| ottobre 2025 | €3,450 |
| novembre 2025 | €3,450 |
| dicembre 2025 | €3,500 |
| gennaio 2026 | €3,370 |
| febbraio 2026 | €3,370 |
| marzo 2026 | €3,470 |
| aprile 2026 | €3,500 |
| maggio 2026 | €3,470 |
| giugno 2026 | €3,430 |
| luglio 2026 | €3,420 |
| agosto 2026 | €3,290 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sestri Levante
Sestri Levante, in provincia di Genova, si affaccia su due baie della costa ligure e unisce centro storico, viste sul mare e un tessuto urbano raccolto, dove gli appartamenti restano legati sia alla vita quotidiana sia all’uso stagionale. Il suo fascino nasce dall’incontro tra carattere costiero e praticità cittadina. Agosto 2026 porta il segnale più importante per il mercato degli appartamenti a Sestri Levante: i valori di vendita restano sostenuti, ma l’andamento degli affitti si è ammorbidito abbastanza da restringere il margine per gli investitori. Il prezzo medio di vendita è pari a €328,000, dopo un calo mensile dello 0.3%, ma rimane comunque 9.3% sopra il livello di un anno fa. Questo scarto indica che i prezzi hanno conservato gran parte dei guadagni, pur con un ritmo meno brillante. La stessa tensione emerge negli altri dati. Il canone medio è di €1,430, in calo del 4.5% sia rispetto al mese precedente sia rispetto ad agosto 2025, mentre il prezzo medio al metro quadro è €3,450, giù del 3.5% nel mese ma ancora in aumento del 2.4% su base annua. In questo contesto, un rendimento del 5.85% appare solido più che ampio: il mercato continua a generare ritorni, ma con un sostegno più debole dalla crescita degli affitti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.85 % | 246 | 131 | €328,000 | €1,430 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.72 % | 48 | 27 | €305,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.26 % | 176 | 50 | €342,500 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.85% e prezzi delle proprietà a partire da €305,000, Sestri Levante
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sestri Levante sono €328,000, mentre l'affitto mediano è €1,430. Questo significa che la proprietà mediana a Sestri Levante si ripagherà in 19.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.72%, prezzo di vendita €305,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.26%, prezzo di vendita €342,500, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.