Santa Margherita Ligure: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santa Margherita Ligure: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €485,000 |
| dicembre 2025 | €475,000 |
| gennaio 2026 | €464,000 |
| febbraio 2026 | €450,000 |
| marzo 2026 | €450,000 |
| aprile 2026 | €450,000 |
| maggio 2026 | €450,000 |
| giugno 2026 | €450,000 |
| luglio 2026 | €450,000 |
| agosto 2026 | €480,000 |
| settembre 2026 | €495,000 |
| ottobre 2026 | €480,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7% |
| 1Y | -17.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,900 |
| dicembre 2025 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,980 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €1,650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -12.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.01% |
| dicembre 2025 | 4.84% |
| gennaio 2026 | 4.92% |
| febbraio 2026 | 6.08% |
| marzo 2026 | 5.88% |
| aprile 2026 | 6.03% |
| maggio 2026 | 5.91% |
| giugno 2026 | 5.73% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 5.54% |
| settembre 2026 | 5.15% |
| ottobre 2026 | 4.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,390 |
| dicembre 2025 | €5,280 |
| gennaio 2026 | €5,180 |
| febbraio 2026 | €5,060 |
| marzo 2026 | €5,060 |
| aprile 2026 | €5,060 |
| maggio 2026 | €5,060 |
| giugno 2026 | €5,030 |
| luglio 2026 | €5,000 |
| agosto 2026 | €5,220 |
| settembre 2026 | €5,320 |
| ottobre 2026 | €5,110 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (365 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.29% |
| 3 camere | 4.23% |
| 4+ camere | 3.93% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.39% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.67% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,950 |
| 3 camere | €5,180 |
| 4+ camere | €5,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4820 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 77 |
| 4+ camere | 156 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 41 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 41 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 47 listings (13%) |
| 3 camere (31%) | 109 listings (31%) |
| 4+ camere (56%) | 197 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €450k | €599k |
| dicembre 2025 | €450k | €580k |
| gennaio 2026 | €440k | €585k |
| febbraio 2026 | €440k | €577.5k |
| marzo 2026 | €445k | €559.5k |
| aprile 2026 | €442.5k | €560k |
| maggio 2026 | €442.5k | €550k |
| giugno 2026 | €410k | €550k |
| luglio 2026 | €405k | €550k |
| agosto 2026 | €400k | €562.5k |
| settembre 2026 | €420k | €575k |
| ottobre 2026 | €440k | €580k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,550 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €1,500 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,550 | €1,850 |
| febbraio 2026 | €2,000 | €2,250 |
| marzo 2026 | €2,000 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,050 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,250 | €1,900 |
| giugno 2026 | €2,100 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,100 | €1,950 |
| agosto 2026 | €2,000 | €1,950 |
| settembre 2026 | €2,000 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €1,550 | €1,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.27 | 25.6 |
| dicembre 2025 | 25 | 24.17 |
| gennaio 2026 | 23.73 | 26.35 |
| febbraio 2026 | 18.33 | 21.39 |
| marzo 2026 | 18.54 | 23.31 |
| aprile 2026 | 17.99 | 18.67 |
| maggio 2026 | 16.39 | 24.12 |
| giugno 2026 | 16.27 | 22.92 |
| luglio 2026 | 16.07 | 23.5 |
| agosto 2026 | 16.67 | 24.04 |
| settembre 2026 | 17.5 | 25.9 |
| ottobre 2026 | 23.66 | 25.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,630 | €5,450 |
| dicembre 2025 | €5,630 | €5,450 |
| gennaio 2026 | €5,500 | €5,790 |
| febbraio 2026 | €5,500 | €5,580 |
| marzo 2026 | €5,560 | €5,540 |
| aprile 2026 | €5,530 | €5,600 |
| maggio 2026 | €5,460 | €5,500 |
| giugno 2026 | €5,000 | €5,500 |
| luglio 2026 | €4,880 | €5,420 |
| agosto 2026 | €4,820 | €5,180 |
| settembre 2026 | €4,940 | €5,230 |
| ottobre 2026 | €5,180 | €5,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,565
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,675
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santa Margherita Ligure variavano da ~3.71% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.45% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santa Margherita Ligure
Santa Margherita Ligure si affaccia sulla costa ligure, dove un porto riparato, le passeggiate sul mare e le colline alle spalle della città offrono agli appartamenti un contesto distintivo. La sua posizione in provincia di Genova la colloca in un tratto riconoscibile della Riviera italiana. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 2,1% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 17,5% nello stesso periodo. La divergenza conta più dei singoli movimenti. L'aumento annuo dei prezzi di vendita non si traduce in canoni più alti: chi confronta il costo d'acquisto con il possibile reddito dovrebbe quindi tenere distinte le due tendenze. Si tratta di medie di mercato, non dei risultati di un singolo appartamento, e i dati non spiegano perché i canoni abbiano seguito un andamento diverso. Il prezzo medio di vendita di €480,000 offre un riferimento per il costo d'ingresso, non una valutazione valida per ogni immobile. Anche il rendimento indicato, pari al 4,72%, è una fotografia del mercato, non una garanzia di reddito. Nel complesso, questi dati pongono una domanda legata al singolo appartamento: il canone ottenibile sosterrebbe il prezzo richiesto? Questo aggiornamento mensile invita quindi a confrontare le ipotesi di acquisto e locazione sullo stesso immobile, senza presumere che i redditi da locazione abbiano seguito la crescita annua dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.72 % | 271 | 91 | €480,000 | €1,650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.29 % | 34 | 13 | €272,000 | €1,200 |
3 Camere | 4.23 % | 77 | 32 | €440,000 | €1,550 |
4+ Camere | 3.93 % | 156 | 41 | €580,000 | €1,900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €272,000, Santa Margherita Ligure
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santa Margherita Ligure sono €480,000, mentre l'affitto mediano è €1,650. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Margherita Ligure si ripagherà in 24.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €272,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.23%, prezzo di vendita €440,000, affitto €1,550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.93%, prezzo di vendita €580,000, affitto €1,900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santa Margherita Ligure offre rendimenti fino al 4.45% per un appartamento mediano. Esplora Santa Margherita Ligure in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.