Chiavari: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Genoa province
Affidabilità
Alta

Mercato di Chiavari: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

34Debole
34 / 100
Attrattività d'investimento
33
Momentum del prezzo
4
Domanda di affitto
24
Domanda di acquisto
49

Prezzo mediano richiesto

€320,000
1M
0%
1Y
-5.9%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€349,000
dicembre 2025€330,000
gennaio 2026€327,500
febbraio 2026€325,000
marzo 2026€325,000
aprile 2026€325,000
maggio 2026€325,000
giugno 2026€320,000
luglio 2026€329,000
agosto 2026€330,000
settembre 2026€320,000
ottobre 2026€320,000

Affitto mensile mediano

€830
1M
-2.9%
1Y
+3.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€830
gennaio 2026€850
febbraio 2026€850
marzo 2026€900
aprile 2026€900
maggio 2026€930
giugno 2026€950
luglio 2026€900
agosto 2026€900
settembre 2026€850
ottobre 2026€830

Rendimento Lordo da Affitto

3.67%
1M
-3.3%
1Y
-5.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20253.79%
dicembre 20253.93%
gennaio 20263.98%
febbraio 20263.73%
marzo 20263.84%
aprile 20264.09%
maggio 20264.01%
giugno 20264.19%
luglio 20263.84%
agosto 20263.8%
settembre 20263.79%
ottobre 20263.67%

Prezzo mediano al m²

€3,230
1M
0%
1Y
-4.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,490
dicembre 2025€3,300
gennaio 2026€3,260
febbraio 2026€3,250
marzo 2026€3,250
aprile 2026€3,250
maggio 2026€3,250
giugno 2026€3,270
luglio 2026€3,290
agosto 2026€3,300
settembre 2026€3,230
ottobre 2026€3,230

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (418 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere3.54%
4+ camere3.16%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²3.6%
appartamenti da 70 a 80 m²4.48%
appartamenti da 90 a 100 m²3.48%
appartamenti da 100 a 110 m²3.69%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€3,680
4+ camere€3,450
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²4030
appartamenti da 70 a 80 m²3320
appartamenti da 90 a 100 m²3300
appartamenti da 100 a 110 m²3230

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere79
4+ camere237
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²34
appartamenti da 70 a 80 m²34
appartamenti da 90 a 100 m²60
appartamenti da 100 a 110 m²38

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere52
4+ camere64
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²25
appartamenti da 70 a 80 m²26
appartamenti da 90 a 100 m²15
appartamenti da 100 a 110 m²15

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (30%)
4+ camere (70%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (30%)131 listings (30%)
4+ camere (70%)301 listings (70%)

Indice di attività delle vendite

11-20%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202517%
dicembre 202516%
gennaio 202613%
febbraio 202617%
marzo 202613%
aprile 202611%
maggio 202615%
giugno 202617%
luglio 202614%
agosto 202620%
settembre 202614%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

9-19%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202519%
dicembre 202510%
gennaio 20269%
febbraio 202615%
marzo 202616%
aprile 202617%
maggio 202610%
giugno 202618%
luglio 202614%
agosto 202616%
settembre 202617%
ottobre 202619%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€295k€390k
dicembre 2025€295k€388k
gennaio 2026€295k€382.5k
febbraio 2026€295k€377.5k
marzo 2026€295k€388k
aprile 2026€295k€370k
maggio 2026€295k€370k
giugno 2026€282.5k€367.5k
luglio 2026€295k€370k
agosto 2026€277.5k€390k
settembre 2026€280k€385k
ottobre 2026€280k€380k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€800€1,000
dicembre 2025€800€1,000
gennaio 2026€800€1,000
febbraio 2026€800€1,000
marzo 2026€850€1,000
aprile 2026€910€1,000
maggio 2026€900€1,000
giugno 2026€910€1,050
luglio 2026€900€1,050
agosto 2026€910€1,000
settembre 2026€900€980
ottobre 2026€830€1,000

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202530.7332.5
dicembre 202530.7332.33
gennaio 202630.7331.88
febbraio 202630.7331.46
marzo 202628.9232.33
aprile 202627.0130.83
maggio 202627.3130.83
giugno 202625.8729.17
luglio 202627.3129.37
agosto 202625.4132.5
settembre 202625.9332.91
ottobre 202628.2831.67

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€3,530€3,510
dicembre 2025€3,600€3,530
gennaio 2026€3,600€3,430
febbraio 2026€3,600€3,420
marzo 2026€3,600€3,430
aprile 2026€3,690€3,360
maggio 2026€3,690€3,360
giugno 2026€3,530€3,340
luglio 2026€3,690€3,360
agosto 2026€3,560€3,550
settembre 2026€3,730€3,500
ottobre 2026€3,680€3,450

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€3,675

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€5,370

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Chiavari variavano da ~2.45% nei distretti con il rendimento piu basso a ~3.58% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Chiavari

Chiavari si trova sulla costa ligure, nella provincia di Genova, tra il lungomare, il centro storico e le colline dell'entroterra. Le strade vicine al mare e il tessuto urbano più antico offrono contesti diversi nella stessa città, oltre a un'unica immagine di località balneare.

A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra il calo dei prezzi di vendita su base annua e la recente flessione dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €320,000, in calo del 5.9% rispetto a un anno prima. Un valore di acquisto di riferimento più basso può favorire il calcolo di un investimento, ma non dimostra che i ricavi siano migliorati. I due lati del rendimento potenziale vanno valutati insieme.

Il canone medio è sceso del 2.9% rispetto al mese precedente, pesando sul lato dei ricavi. Il rendimento indicato è del 3.67%: un'istantanea cittadina, non una garanzia per un singolo appartamento. Le variazioni dei prezzi di vendita e dei canoni riguardano inoltre periodi diversi e non vanno lette come un'unica tendenza continua. Emerge così il contrasto tra prezzi di vendita più bassi nel confronto annuale e un dato recente sugli affitti meno favorevole.

Per valutare un appartamento a Chiavari, questo contrasto invita alla cautela, non a una conclusione automatica. I dati cittadini sono un punto di partenza, ma il rendimento potenziale dipende dal prezzo, dal canone ottenibile e dai costi dell'immobile considerato. Il solo calo dei prezzi di vendita non basta a definire le prospettive dell'investimento.
Nome
Tutti
3.67 %
347
152
€320,000
€830
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
3.54 %
79
52
€280,000
€830
4+ Camere
3.16 %
237
64
€380,000
€1,000

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 3.67% e prezzi delle proprietà a partire da €280,000, Chiavari

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Chiavari sono €320,000, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a Chiavari si ripagherà in 32.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.54%, prezzo di vendita €280,000, affitto €830.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.16%, prezzo di vendita €380,000, affitto €1,000.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Chiavari offre rendimenti fino al 3.58% per un appartamento mediano. Esplora Chiavari in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.