Selva: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Mallorca island
Affidabilità
Bassa
Mercato di Selva: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
18Scarso
18 / 100
Attrattività d'investimento
11Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
27Domanda di acquisto
26Prezzo mediano richiesto
€750,000
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €744,500 |
| dicembre 2025 | €730,000 |
| gennaio 2026 | €730,000 |
| febbraio 2026 | €740,000 |
| marzo 2026 | €699,000 |
| aprile 2026 | €690,000 |
| maggio 2026 | €669,000 |
| giugno 2026 | €669,000 |
| luglio 2026 | €685,000 |
| agosto 2026 | €710,000 |
| settembre 2026 | €710,000 |
| ottobre 2026 | €750,000 |
Affitto mensile mediano
€2,500
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,490 |
| marzo 2026 | €2,490 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,760 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.33%
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -21.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.58% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 3.88% |
| febbraio 2026 | 3.71% |
| marzo 2026 | 3.7% |
| aprile 2026 | 4.24% |
| maggio 2026 | 3.92% |
| giugno 2026 | 4.09% |
| luglio 2026 | 3.68% |
| agosto 2026 | 2.91% |
| settembre 2026 | 3.17% |
| ottobre 2026 | 3.33% |
Prezzo mediano al m²
€2,740
| 1M | +4.1% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,760 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,700 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,590 |
| aprile 2026 | €2,620 |
| maggio 2026 | €2,570 |
| giugno 2026 | €2,640 |
| luglio 2026 | €2,570 |
| agosto 2026 | €2,630 |
| settembre 2026 | €2,630 |
| ottobre 2026 | €2,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (194 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| >300m² | 2.16% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| >300m² | €3,590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| >300m² | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| >300m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
>300m² (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| >300m² (100%) | 94 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
6-16%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
5-38%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 5% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1.80M |
| dicembre 2025 | €1.80M |
| gennaio 2026 | €1.80M |
| febbraio 2026 | €1.50M |
| marzo 2026 | €1.50M |
| aprile 2026 | €1.50M |
| maggio 2026 | €1.39M |
| giugno 2026 | €1.65M |
| luglio 2026 | €1.65M |
| agosto 2026 | €1.68M |
| settembre 2026 | €1.50M |
| ottobre 2026 | €1.39M |
Affitto mensile mediano
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €2,800 |
| marzo 2026 | €2,650 |
| aprile 2026 | €2,650 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,800 |
| luglio 2026 | €2,800 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 54.64 |
| dicembre 2025 | 50.85 |
| gennaio 2026 | 50.85 |
| febbraio 2026 | 44.64 |
| marzo 2026 | 47.17 |
| aprile 2026 | 47.17 |
| maggio 2026 | 46.33 |
| giugno 2026 | 49.11 |
| luglio 2026 | 49.11 |
| agosto 2026 | 55.83 |
| settembre 2026 | 50 |
| ottobre 2026 | 46.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | >300m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,440 |
| dicembre 2025 | €4,440 |
| gennaio 2026 | €4,440 |
| febbraio 2026 | €3,880 |
| marzo 2026 | €3,900 |
| aprile 2026 | €3,900 |
| maggio 2026 | €3,610 |
| giugno 2026 | €4,260 |
| luglio 2026 | €4,260 |
| agosto 2026 | €4,310 |
| settembre 2026 | €3,880 |
| ottobre 2026 | €3,590 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Selva
Selva si trova nell’entroterra di Maiorca, vicino alle pendici della Serra de Tramuntana. Le vie del paese e lo sfondo montuoso la distinguono dalle località costiere dell’isola: per una casa qui, il contesto è quello dell’interno, non del lungomare. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per le case è l’aumento del prezzo medio di vendita senza un movimento corrispondente degli affitti. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €750,000, in crescita del 5.6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto a €2,500. Questa divergenza conta più dell’aumento del prezzo preso da solo: chi confronta un acquisto con il potenziale reddito da locazione non dovrebbe presumere che prezzi di vendita più alti siano accompagnati da canoni mensili più elevati. Sono medie di mercato, non i risultati di una singola casa. Il rendimento indicato è del 3.33% e porta l’attenzione sul rapporto tra costo d’acquisto e ritorno locativo. Con il canone medio invariato, il riferimento più alto per il prezzo di vendita può essere più difficile da sostenere con i soli introiti dell’affitto. Una casa specifica può però discostarsi notevolmente dalle medie, e un aumento mensile non dimostra una tendenza duratura. I dati evidenziano una tensione attuale tra prezzi e affitti, non una previsione. Per chi valuta un investimento in una casa a Selva, il passo successivo è confrontare il prezzo di ogni immobile con un’ipotesi di affitto realistica e con i suoi costi specifici. Le medie offrono un contesto, ma non sostituiscono un calcolo sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.5 % | 5 | 4 | €300,000 | €1,750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.33% e prezzi delle proprietà a partire da €1,390,000, Selva
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Selva sono €750,000, mentre l'affitto mediano è €2,500. Questo significa che la proprietà mediana a Selva si ripagherà in 25.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa oltre 300 m²: rendimento mediano del 2.16%, prezzo di vendita €1,390,000, affitto €2,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.