Ses Salines (Mallorca): prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 settembre 2026

Mallorca island
Affidabilità
Bassa
Mercato di Ses Salines (Mallorca): punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
8Scarso
8 / 100
Attrattività d'investimento
8Momentum del prezzo
12Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€650,000
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +9.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €595,000 |
| novembre 2025 | €587,500 |
| dicembre 2025 | €595,000 |
| gennaio 2026 | €595,000 |
| febbraio 2026 | €585,000 |
| marzo 2026 | €595,000 |
| aprile 2026 | €595,000 |
| maggio 2026 | €610,500 |
| giugno 2026 | €650,000 |
| luglio 2026 | €638,000 |
| agosto 2026 | €654,000 |
| settembre 2026 | €650,000 |
Affitto mensile mediano
€1,800
| 1M | -10% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,600 |
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,610 |
| febbraio 2026 | €1,740 |
| marzo 2026 | €1,730 |
| aprile 2026 | €1,730 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,800 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.79%
| 1M | -8.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 3.54% |
| novembre 2025 | 3.49% |
| dicembre 2025 | 3.47% |
| gennaio 2026 | 3.43% |
| febbraio 2026 | 3.88% |
| marzo 2026 | 3.87% |
| aprile 2026 | 3.6% |
| maggio 2026 | 3.43% |
| giugno 2026 | 3.33% |
| luglio 2026 | 3.88% |
| agosto 2026 | 4.12% |
| settembre 2026 | 3.79% |
Prezzo mediano al m²
€5,120
| 1M | +1% |
| 1Y | +4.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €4,900 |
| novembre 2025 | €4,900 |
| dicembre 2025 | €4,960 |
| gennaio 2026 | €4,880 |
| febbraio 2026 | €4,830 |
| marzo 2026 | €4,880 |
| aprile 2026 | €4,720 |
| maggio 2026 | €4,830 |
| giugno 2026 | €5,080 |
| luglio 2026 | €5,020 |
| agosto 2026 | €5,070 |
| settembre 2026 | €5,120 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (262 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €5,280 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 53 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
5-27%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 18% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
14-39%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 24% |
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €625k |
| novembre 2025 | €675k |
| dicembre 2025 | €686.5k |
| gennaio 2026 | €686.5k |
| febbraio 2026 | €580k |
| marzo 2026 | €675k |
| aprile 2026 | €720k |
| maggio 2026 | €720k |
| giugno 2026 | €690k |
| luglio 2026 | €686k |
| agosto 2026 | €690k |
| settembre 2026 | €671k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,500 |
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,560 |
| gennaio 2026 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €1,720 |
| marzo 2026 | €1,730 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,770 |
| giugno 2026 | €1,770 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | 34.72 |
| novembre 2025 | 37.5 |
| dicembre 2025 | 36.61 |
| gennaio 2026 | 35.21 |
| febbraio 2026 | 28.18 |
| marzo 2026 | 32.51 |
| aprile 2026 | 33.33 |
| maggio 2026 | 33.99 |
| giugno 2026 | 32.58 |
| luglio 2026 | 30.09 |
| agosto 2026 | 28.75 |
| settembre 2026 | 31.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| ottobre 2025 | €5,210 |
| novembre 2025 | €5,630 |
| dicembre 2025 | €5,720 |
| gennaio 2026 | €5,650 |
| febbraio 2026 | €4,830 |
| marzo 2026 | €5,630 |
| aprile 2026 | €5,670 |
| maggio 2026 | €5,630 |
| giugno 2026 | €5,430 |
| luglio 2026 | €5,400 |
| agosto 2026 | €5,430 |
| settembre 2026 | €5,280 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.79 % | 69 | 29 | €650,000 | €1,800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.22 % | 36 | 17 | €671,000 | €1,800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.79% e prezzi delle proprietà a partire da €671,000, Ses Salines (Mallorca)
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ses Salines (Mallorca) sono €650,000, mentre l'affitto mediano è €1,800. Questo significa che la proprietà mediana a Ses Salines (Mallorca) si ripagherà in 30.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.22%, prezzo di vendita €671,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.