Vilagarcía de Arousa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vilagarcía de Arousa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +27.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €195,000 |
| marzo 2026 | €240,660 |
| aprile 2026 | €239,320 |
| maggio 2026 | €240,000 |
| giugno 2026 | €237,840 |
| luglio 2026 | €237,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -16.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.02% |
| dicembre 2025 | 4.63% |
| gennaio 2026 | 4.64% |
| febbraio 2026 | 4.76% |
| marzo 2026 | 4.12% |
| aprile 2026 | 4.3% |
| maggio 2026 | 4.7% |
| giugno 2026 | 5.05% |
| luglio 2026 | 3.77% |
| agosto 2026 | 4.02% |
| settembre 2026 | 4.1% |
| ottobre 2026 | 4.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +36.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,660 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,770 |
| febbraio 2026 | €1,810 |
| marzo 2026 | €2,280 |
| aprile 2026 | €2,260 |
| maggio 2026 | €2,290 |
| giugno 2026 | €2,270 |
| luglio 2026 | €2,320 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,230 |
| ottobre 2026 | €2,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (363 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.78% |
| 3 camere | 4.32% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,800 |
| 3 camere | €2,230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 107 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (43%) | 95 listings (43%) |
| 3 camere (57%) | 127 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 48% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €165k | €182.5k |
| dicembre 2025 | €180k | €213.5k |
| gennaio 2026 | €180k | €220k |
| febbraio 2026 | €180k | €222k |
| marzo 2026 | €235.1k | €249k |
| aprile 2026 | €240k | €239k |
| maggio 2026 | €240k | €245k |
| giugno 2026 | €237.8k | €247k |
| luglio 2026 | €230k | €251.5k |
| agosto 2026 | €230k | €235k |
| settembre 2026 | €230k | €220k |
| ottobre 2026 | €230k | €236k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €660 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 | €730 |
| gennaio 2026 | €680 | €780 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €810 |
| aprile 2026 | €700 | €870 |
| maggio 2026 | €880 | €780 |
| giugno 2026 | €700 | €1,050 |
| luglio 2026 | €680 | €800 |
| agosto 2026 | €700 | €850 |
| settembre 2026 | €700 | €850 |
| ottobre 2026 | €730 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.83 | 21.73 |
| dicembre 2025 | 21.43 | 24.37 |
| gennaio 2026 | 22.22 | 23.66 |
| febbraio 2026 | 21.43 | 23.13 |
| marzo 2026 | 27.99 | 25.62 |
| aprile 2026 | 28.57 | 22.89 |
| maggio 2026 | 22.86 | 26.34 |
| giugno 2026 | 28.31 | 19.6 |
| luglio 2026 | 28.4 | 26.2 |
| agosto 2026 | 27.38 | 23.04 |
| settembre 2026 | 27.38 | 21.57 |
| ottobre 2026 | 26.44 | 23.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,080 | €1,660 |
| dicembre 2025 | €2,220 | €1,930 |
| gennaio 2026 | €2,050 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,050 | €2,040 |
| marzo 2026 | €2,870 | €2,260 |
| aprile 2026 | €2,930 | €2,210 |
| maggio 2026 | €2,960 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,900 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,800 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,800 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,800 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,800 | €2,230 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vilagarcía de Arousa
Affacciata sulla Ría de Arousa, in Galizia, Vilagarcía de Arousa unisce un porto, strade sul lungomare e un centro urbano consolidato. Questa posizione offre al mercato degli appartamenti un contesto costiero, senza implicare che ogni immobile abbia le stesse prospettive. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra l’aumento dei prezzi di vendita e la pausa dei canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 27,4% su base annua, mentre il canone medio non è cambiato rispetto al mese precedente, con una variazione dello 0,0%. I confronti riguardano periodi diversi e non consentono quindi di stabilire come sia variato il rendimento da locazione nell’arco dell’anno. Mettono però in luce la tensione attuale: un forte aumento annuo del costo d’acquisto a fronte di un canone stabile nell’ultimo confronto mensile. Per chi valuta un investimento, il prezzo pagato assume dunque particolare rilievo nel calcolo del reddito atteso. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,12% e il canone medio è di €750. Sono punti di partenza, non previsioni per un singolo immobile. Condizioni d’acquisto, spese e canone effettivamente ottenibile incidono sul risultato, ma non emergono da queste medie. Allo stesso modo, un mese di canoni invariati non dimostra una stabilità duratura. La lettura prudente per Vilagarcía de Arousa è verificare il reddito previsto rispetto al costo d’ingresso, senza presumere che i canoni abbiano seguito di recente la crescita annua dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.12 % | 227 | 43 | €230,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.78 % | 79 | 16 | €230,000 | €730 |
3 Camere | 4.32 % | 107 | 20 | €236,000 | €850 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.12% e prezzi delle proprietà a partire da €230,000, Vilagarcía de Arousa
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vilagarcía de Arousa sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Vilagarcía de Arousa si ripagherà in 25.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.78%, prezzo di vendita €230,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.32%, prezzo di vendita €236,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Vilagarcía de Arousa offre rendimenti fino al 4.14% per un appartamento mediano. Esplora Vilagarcía de Arousa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.