Zamora: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Zamora province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Zamora: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
40Debole
40 / 100
Attrattività d'investimento
22Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
87Domanda di acquisto
58Prezzo mediano richiesto
€182,000
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +34.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €140,000 |
| dicembre 2025 | €147,000 |
| gennaio 2026 | €145,000 |
| febbraio 2026 | €145,000 |
| marzo 2026 | €139,000 |
| aprile 2026 | €137,500 |
| maggio 2026 | €137,500 |
| giugno 2026 | €140,000 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €156,000 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €182,000 |
Affitto mensile mediano
€750
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +15.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €690 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €660 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €760 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.44%
| 1M | +6.7% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.71% |
| dicembre 2025 | 6.85% |
| gennaio 2026 | 6.67% |
| febbraio 2026 | 6.43% |
| marzo 2026 | 6.42% |
| aprile 2026 | 6.51% |
| maggio 2026 | 7.1% |
| giugno 2026 | 7.05% |
| luglio 2026 | 6.71% |
| agosto 2026 | 6.69% |
| settembre 2026 | 6.04% |
| ottobre 2026 | 6.44% |
Prezzo mediano al m²
€1,770
| 1M | +5% |
| 1Y | +28.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,470 |
| gennaio 2026 | €1,480 |
| febbraio 2026 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,450 |
| aprile 2026 | €1,480 |
| maggio 2026 | €1,460 |
| giugno 2026 | €1,470 |
| luglio 2026 | €1,490 |
| agosto 2026 | €1,540 |
| settembre 2026 | €1,680 |
| ottobre 2026 | €1,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (297 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.22% |
| 3 camere | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,050 |
| 3 camere | €1,740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 86 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (31%)
3 camere (69%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (31%) | 42 listings (31%) |
| 3 camere (69%) | 94 listings (69%) |
Indice di attività delle vendite
12-32%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
46-74%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 74% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 74% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 70% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 67% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €124.5k | €140k |
| dicembre 2025 | €129.3k | €149.4k |
| gennaio 2026 | €129k | €147k |
| febbraio 2026 | €121k | €145k |
| marzo 2026 | €120k | €142.5k |
| aprile 2026 | €114.5k | €138.3k |
| maggio 2026 | €110k | €139k |
| giugno 2026 | €110k | €145k |
| luglio 2026 | €110k | €149k |
| agosto 2026 | €110k | €149.5k |
| settembre 2026 | €150k | €168k |
| ottobre 2026 | €150k | €172.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €680 |
| dicembre 2025 | €700 | €690 |
| gennaio 2026 | €700 | €690 |
| febbraio 2026 | €670 | €700 |
| marzo 2026 | €680 | €680 |
| aprile 2026 | €750 | €700 |
| maggio 2026 | €700 | €750 |
| giugno 2026 | €680 | €680 |
| luglio 2026 | €700 | €690 |
| agosto 2026 | €740 | €750 |
| settembre 2026 | €790 | €750 |
| ottobre 2026 | €780 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.47 | 17.28 |
| dicembre 2025 | 15.39 | 18.12 |
| gennaio 2026 | 15.36 | 17.82 |
| febbraio 2026 | 14.99 | 17.26 |
| marzo 2026 | 14.81 | 17.4 |
| aprile 2026 | 12.72 | 16.46 |
| maggio 2026 | 13.1 | 15.44 |
| giugno 2026 | 13.53 | 17.9 |
| luglio 2026 | 13.1 | 18 |
| agosto 2026 | 12.44 | 16.61 |
| settembre 2026 | 15.82 | 18.67 |
| ottobre 2026 | 16.08 | 19.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,660 | €1,440 |
| dicembre 2025 | €1,720 | €1,520 |
| gennaio 2026 | €1,720 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,610 | €1,530 |
| marzo 2026 | €1,590 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,640 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,570 | €1,510 |
| giugno 2026 | €1,570 | €1,540 |
| luglio 2026 | €1,570 | €1,570 |
| agosto 2026 | €1,550 | €1,530 |
| settembre 2026 | €2,140 | €1,700 |
| ottobre 2026 | €2,050 | €1,740 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Zamora
Zamora sorge lungo il Duero, nel nord-ovest della Spagna, e ha un centro storico noto per l’architettura romanica. Il lungofiume e il patrimonio architettonico danno alla città un contesto riconoscibile. Sono elementi utili per inquadrare la ricerca di un appartamento, ma i dati d’investimento vanno valutati separatamente. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Zamora è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 7,1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dello 0,7%. Per chi confronta reddito e costo d’acquisto, questa differenza conta più dei singoli movimenti presi isolatamente. Se si riscontrasse in una compravendita specifica, un prezzo più alto accompagnato da un canone più basso potrebbe comprimere il rendimento. Si tratta però di medie di mercato, non di una previsione per un singolo immobile. La prospettiva annuale rafforza l’esigenza di esaminare con attenzione il costo d’acquisto. Il prezzo medio di vendita è aumentato del 34,8% su base annua: l’ultimo rialzo mensile non è quindi l’unico aumento visibile nei dati. Il rendimento indicato è del 6,44%, ma va letto alla luce della recente divergenza tra prezzi e canoni. Da solo non determina il rendimento di un appartamento specifico senza considerarne prezzo, affitto ottenibile e costi. Per chi cerca un appartamento a Zamora, la conclusione pratica è valutare insieme l’andamento dei prezzi e il reddito da locazione. La divergenza mensile rende questo confronto particolarmente utile; l’aumento annuale suggerisce di non considerare isolatamente l’ultimo movimento dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.44 % | 197 | 29 | €182,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.22 % | 34 | 8 | €150,000 | €780 |
3 Camere | 5.22 % | 86 | 8 | €172,500 | €750 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.44% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Zamora
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Zamora sono €182,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Zamora si ripagherà in 20.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.22%, prezzo di vendita €150,000, affitto €780.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €172,500, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.