La Oliva: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Oliva: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €226,000 |
| diciembre de 2025 | €255,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €255,000 |
| abril de 2026 | €255,000 |
| mayo de 2026 | €255,000 |
| junio de 2026 | €261,160 |
| julio de 2026 | €262,500 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €255,060 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | -10.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,530 |
| diciembre de 2025 | €1,530 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.7% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.36% |
| diciembre de 2025 | 8.29% |
| enero de 2026 | 7.5% |
| febrero de 2026 | 7.57% |
| marzo de 2026 | 7.39% |
| abril de 2026 | 7.08% |
| mayo de 2026 | 7.33% |
| junio de 2026 | 7.49% |
| julio de 2026 | 7.36% |
| agosto de 2026 | 7.66% |
| septiembre de 2026 | 6.99% |
| octubre de 2026 | 7.6% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +15% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,350 |
| diciembre de 2025 | €3,700 |
| enero de 2026 | €3,770 |
| febrero de 2026 | €3,770 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,700 |
| mayo de 2026 | €3,720 |
| junio de 2026 | €3,840 |
| julio de 2026 | €3,860 |
| agosto de 2026 | €3,810 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (780 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.2% |
| 2 dormitorios | 6.69% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.15% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.26% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,100 |
| 2 dormitorios | €3,900 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4430 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4220 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 128 |
| 2 dormitorios | 175 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 50-60 m² | 93 |
| apartamentos de 70-80 m² | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 42 |
| 2 dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 18 |
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (47%) | 170 listings (47%) |
| 2 dormitorios (53%) | 192 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €195k | €255.1k |
| diciembre de 2025 | €190k | €277k |
| enero de 2026 | €191.5k | €277k |
| febrero de 2026 | €192.3k | €269k |
| marzo de 2026 | €194.8k | €275k |
| abril de 2026 | €195k | €275k |
| mayo de 2026 | €195k | €275k |
| junio de 2026 | €195k | €275k |
| julio de 2026 | €199.9k | €279k |
| agosto de 2026 | €200k | €269k |
| septiembre de 2026 | €205.0k | €275.5k |
| octubre de 2026 | €205.0k | €269k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,530 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,400 | €1,380 |
| febrero de 2026 | €1,400 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,330 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,380 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,350 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,340 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.61 | 12.88 |
| diciembre de 2025 | 10.38 | 15.39 |
| enero de 2026 | 11.4 | 16.79 |
| febrero de 2026 | 11.44 | 16.01 |
| marzo de 2026 | 11.6 | 17.3 |
| abril de 2026 | 13 | 16.37 |
| mayo de 2026 | 12.26 | 17.3 |
| junio de 2026 | 11.82 | 16.98 |
| julio de 2026 | 12.34 | 16.03 |
| agosto de 2026 | 11.9 | 14.94 |
| septiembre de 2026 | 12.77 | 19.13 |
| octubre de 2026 | 12.2 | 14.94 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,980 | €3,640 |
| diciembre de 2025 | €3,800 | €4,010 |
| enero de 2026 | €3,830 | €4,010 |
| febrero de 2026 | €3,850 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €3,900 | €3,990 |
| abril de 2026 | €3,900 | €3,990 |
| mayo de 2026 | €3,900 | €3,990 |
| junio de 2026 | €3,900 | €3,990 |
| julio de 2026 | €4,000 | €4,040 |
| agosto de 2026 | €4,000 | €3,900 |
| septiembre de 2026 | €4,100 | €3,990 |
| octubre de 2026 | €4,100 | €3,900 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,300
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Oliva variaron desde ~6.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.2% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Oliva
La Oliva se encuentra entre los paisajes volcánicos del norte de Fuerteventura, con un casco histórico y la costa atlántica a poca distancia. Su entorno conecta una localidad canaria de interior con un paisaje más amplio de playas, espacios abiertos y áreas naturales protegidas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €250,000, un 13.3% más que hace un año, mientras que el alquiler medio ha bajado un 10.8% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un mayor coste de entrada, acompañado de un alquiler medio menor, puede presionar la rentabilidad de una nueva compra, aunque el rendimiento anunciado parezca atractivo. El rendimiento actual se sitúa en el 7.6%, pero es una instantánea del mercado, no una rentabilidad garantizada para cada apartamento. Las variaciones anuales de los promedios de venta y alquiler no tienen por qué corresponder a los mismos inmuebles. Por eso, su divergencia invita a comprobar las hipótesis con cuidado, no a deducir un cambio exacto en la rentabilidad alcanzable. Para quien valore invertir en un apartamento en La Oliva, la cuestión central es si los posibles ingresos por alquiler justifican el coste de adquisición del inmueble concreto. El rendimiento general sirve como punto de partida para comparar, mientras que la evolución anual opuesta de los precios hace especialmente importante analizar cada propiedad. Considerar estas medidas en conjunto resulta más útil que tomar cualquiera de ellas como una descripción completa del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.6 % | 388 | 66 | €250,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.2 % | 128 | 42 | €204,990 | €1,400 |
2 Habitaciones | 6.69 % | 175 | 17 | €269,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.6% y precios de propiedades desde €204,990, La Oliva
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en La Oliva son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en La Oliva se pagará en 14.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.20%, precio de venta €204,990, alquiler €1,400.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.69%, precio de venta €269,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Oliva se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.20% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora La Oliva en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.