Fuerteventura island: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fuerteventura island: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +17.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €199,000 |
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €203,310 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €221,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,280 |
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.6% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 7.8% |
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 8.11% |
| enero de 2026 | 7.75% |
| febrero de 2026 | 7.46% |
| marzo de 2026 | 7.38% |
| abril de 2026 | 7.31% |
| mayo de 2026 | 7.45% |
| junio de 2026 | 7.48% |
| julio de 2026 | 7.43% |
| agosto de 2026 | 7.31% |
| septiembre de 2026 | 6.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +21.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,840 |
| noviembre de 2025 | €2,840 |
| diciembre de 2025 | €2,900 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,210 |
| marzo de 2026 | €3,260 |
| abril de 2026 | €3,200 |
| mayo de 2026 | €3,190 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,410 |
| agosto de 2026 | €3,380 |
| septiembre de 2026 | €3,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,557 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.97% |
| 2 dormitorios | 5.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.43% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.55% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.65% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,840 |
| 2 dormitorios | €3,620 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3830 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3970 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3340 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 207 |
| 2 dormitorios | 302 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 116 |
| apartamentos de 50-60 m² | 123 |
| apartamentos de 60-70 m² | 121 |
| apartamentos de 70-80 m² | 105 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 65 |
| 2 dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 28 |
| apartamentos de 50-60 m² | 22 |
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
| apartamentos de 70-80 m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (44%) | 272 listings (44%) |
| 2 dormitorios (56%) | 346 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 26% |
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 48% |
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €179k | €205k |
| noviembre de 2025 | €179k | €199.5k |
| diciembre de 2025 | €179k | €222k |
| enero de 2026 | €180k | €239.7k |
| febrero de 2026 | €183.2k | €245k |
| marzo de 2026 | €179k | €249k |
| abril de 2026 | €179k | €249k |
| mayo de 2026 | €179k | €249k |
| junio de 2026 | €179k | €240k |
| julio de 2026 | €185k | €248k |
| agosto de 2026 | €185k | €249k |
| septiembre de 2026 | €188.2k | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,150 | €1,300 |
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,350 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,350 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,290 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,230 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,300 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,280 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 12.97 | 13.14 |
| noviembre de 2025 | 12.43 | 12.31 |
| diciembre de 2025 | 11.05 | 13.96 |
| enero de 2026 | 11.11 | 15.37 |
| febrero de 2026 | 11.74 | 15.71 |
| marzo de 2026 | 11.61 | 15.96 |
| abril de 2026 | 12.43 | 15.96 |
| mayo de 2026 | 12.18 | 15.96 |
| junio de 2026 | 11.47 | 16.67 |
| julio de 2026 | 11.86 | 15.9 |
| agosto de 2026 | 12.33 | 16.27 |
| septiembre de 2026 | 12.55 | 17.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €3,730 | €2,930 |
| noviembre de 2025 | €3,810 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €3,730 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,750 | €3,420 |
| febrero de 2026 | €3,740 | €3,550 |
| marzo de 2026 | €3,620 | €3,610 |
| abril de 2026 | €3,650 | €3,610 |
| mayo de 2026 | €3,620 | €3,610 |
| junio de 2026 | €3,730 | €3,480 |
| julio de 2026 | €3,780 | €3,590 |
| agosto de 2026 | €3,850 | €3,610 |
| septiembre de 2026 | €3,840 | €3,620 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,155
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,930
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Fuerteventura island variaron desde ~4.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.62% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Fuerteventura island
Fuerteventura, España combina amplias costas atlánticas, paisajes volcánicos y un ritmo insular activo durante todo el año, lo que sigue llamando la atención de compradores y veraneantes. Su mercado de apartamentos refleja ese entorno costero, con precios influidos por una oferta insular relativamente contenida y por el atractivo de la ubicación. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: los valores se mantienen firmes mientras el impulso del alquiler se ha moderado. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 230.000 €, sin cambios frente al mes anterior, aunque todavía un 17,9% por encima del nivel de hace un año. En términos de precio por metro cuadrado, el mercado también permanece estable mes a mes en 3.380 €, pero esa cifra está un 21,4% por encima de septiembre de 2025. El contraste es mayor en el alquiler, donde la renta media ha bajado a 1.200 €, un 3,6% menos que el mes anterior y sin variación interanual. Esa combinación deja la rentabilidad en el 6,97%, un recordatorio útil de que el mercado de apartamentos de Fuerteventura está equilibrando la apreciación del capital con una evolución más débil del alquiler. Para el inversor, la lectura de septiembre sugiere que el poder de fijación de precios se ha mantenido, pero que el crecimiento de los ingresos no ha seguido el mismo ritmo. En la práctica, el mercado ya no avanza en una sola dirección: los valores de venta conservan sus ganancias, mientras que las rentas hacen una pausa, creando un escenario más selectivo para nuevas decisiones de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.97 % | 721 | 131 | €230,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.97 % | 207 | 65 | €188,230 | €1,250 |
2 Habitaciones | 5.76 % | 302 | 44 | €250,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.97% y precios de propiedades desde €188,230, Fuerteventura island
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fuerteventura island son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Fuerteventura island se pagará en 16.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.97%, precio de venta €188,230, alquiler €1,250.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €250,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Fuerteventura island se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.62% para apartamentos de 40-50 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Fuerteventura island en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.