Telde: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Gran Canaria island
Confianza
Media
Mercado de Telde: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
45Débil
45 / 100
Potencial de inversión
35Momentum del precio
11Demanda de alquiler
75Demanda de compra
70Precio mediano de oferta
€190,500
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +14.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €166,180 |
| diciembre de 2025 | €169,500 |
| enero de 2026 | €179,950 |
| febrero de 2026 | €178,610 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €183,000 |
| mayo de 2026 | €172,500 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €193,250 |
| agosto de 2026 | €186,490 |
| septiembre de 2026 | €187,000 |
| octubre de 2026 | €190,500 |
Alquiler mensual mediano
€950
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.17%
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.54% |
| diciembre de 2025 | 6.45% |
| enero de 2026 | 6.02% |
| febrero de 2026 | 6.19% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 6.04% |
| mayo de 2026 | 6.45% |
| junio de 2026 | 6.48% |
| julio de 2026 | 6.19% |
| agosto de 2026 | 6.53% |
| septiembre de 2026 | 6.2% |
| octubre de 2026 | 6.17% |
Precio mediano por m²
€2,350
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +24.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €1,970 |
| enero de 2026 | €2,310 |
| febrero de 2026 | €2,260 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,320 |
| mayo de 2026 | €2,100 |
| junio de 2026 | €2,180 |
| julio de 2026 | €2,360 |
| agosto de 2026 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,230 |
| octubre de 2026 | €2,350 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (310 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.82% |
| 3 dormitorios | 6.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 5.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,800 |
| 3 dormitorios | €2,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 2470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 58 |
| 3 dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (48%)
3 dormitorios (52%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 91 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 97 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
21-36%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
32-73%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 73% |
| diciembre de 2025 | 65% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179.1k |
| diciembre de 2025 | €182.5k |
| enero de 2026 | €184k |
| febrero de 2026 | €170k |
| marzo de 2026 | €175k |
| abril de 2026 | €185k |
| mayo de 2026 | €185.5k |
| junio de 2026 | €192.5k |
| julio de 2026 | €199.7k |
| agosto de 2026 | €188.4k |
| septiembre de 2026 | €192.4k |
| octubre de 2026 | €198.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.71 |
| diciembre de 2025 | 15.21 |
| enero de 2026 | 15.33 |
| febrero de 2026 | 14.53 |
| marzo de 2026 | 14.58 |
| abril de 2026 | 16.23 |
| mayo de 2026 | 16.06 |
| junio de 2026 | 13.95 |
| julio de 2026 | 17.99 |
| agosto de 2026 | 16.11 |
| septiembre de 2026 | 15.27 |
| octubre de 2026 | 15.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,970 |
| enero de 2026 | €2,020 |
| febrero de 2026 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €1,940 |
| abril de 2026 | €2,060 |
| mayo de 2026 | €2,060 |
| junio de 2026 | €2,030 |
| julio de 2026 | €2,210 |
| agosto de 2026 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €2,200 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Telde
Telde se extiende por el este de Gran Canaria, desde su núcleo urbano interior hasta barrios costeros y playas. Situada entre Las Palmas de Gran Canaria y el aeropuerto de la isla, ofrece distintos entornos para los apartamentos, no solo una ubicación junto al mar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Telde es la diferencia entre el crecimiento de los precios de compra y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 14,4% interanual, mientras que los alquileres medios han aumentado un 8,3% en el mismo periodo. Ambos avanzan, pero el mayor incremento del precio de venta pone el foco en la relación entre el coste de adquisición y los ingresos por alquiler. Para un inversor, la subida de los alquileres es solo una parte del panorama cuando comprar también cuesta más. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €190,500 y la rentabilidad indicada es del 6,17%. Son referencias actuales, no una garantía de rentabilidad para una compra concreta. La diferencia entre las tasas de crecimiento anual aconseja considerar juntos el coste de compra y el alquiler previsto, sin tomar ninguna de las dos cifras por separado como definitiva. Tampoco demuestra que la rentabilidad haya bajado: no se dispone de una cifra comparable del año anterior. La lectura de este mes es, por tanto, prudente. Los precios de venta han crecido más rápido que los alquileres, y el equilibrio entre inversión inicial e ingresos por alquiler merece atención.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.17 % | 160 | 71 | €190,500 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.82 % | 58 | 33 | €195,870 | €950 |
3 Habitaciones | 6.64 % | 72 | 25 | €198,750 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.17% y precios de propiedades desde €195,870, Telde
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Telde son de €190,500, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Telde se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €195,870, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.64%, precio de venta €198,750, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.