Mogán: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mogán: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260,000 |
| diciembre de 2025 | €266,000 |
| enero de 2026 | €270,000 |
| febrero de 2026 | €266,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €290,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €289,000 |
| julio de 2026 | €289,500 |
| agosto de 2026 | €289,000 |
| septiembre de 2026 | €289,250 |
| octubre de 2026 | €290,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.7% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,370 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.66% |
| diciembre de 2025 | 5.91% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.72% |
| marzo de 2026 | 5.52% |
| abril de 2026 | 5.6% |
| mayo de 2026 | 5.58% |
| junio de 2026 | 5.59% |
| julio de 2026 | 5.72% |
| agosto de 2026 | 5.95% |
| septiembre de 2026 | 5.85% |
| octubre de 2026 | 5.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +7.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,810 |
| diciembre de 2025 | €4,840 |
| enero de 2026 | €4,910 |
| febrero de 2026 | €4,930 |
| marzo de 2026 | €5,180 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €4,870 |
| junio de 2026 | €5,250 |
| julio de 2026 | €5,260 |
| agosto de 2026 | €5,250 |
| septiembre de 2026 | €5,310 |
| octubre de 2026 | €5,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (400 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.96% |
| 2 dormitorios | 5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.45% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.07% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.97% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.27% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,030 |
| 2 dormitorios | €5,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6470 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5370 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 137 |
| 2 dormitorios | 99 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 32 |
| apartamentos de 40-50 m² | 55 |
| apartamentos de 50-60 m² | 67 |
| apartamentos de 70-80 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 127 |
| 2 dormitorios | 54 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 11 |
| apartamentos de 40-50 m² | 79 |
| apartamentos de 50-60 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (63%) | 264 listings (63%) |
| 2 dormitorios (37%) | 153 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €230k | €355k |
| diciembre de 2025 | €230k | €339k |
| enero de 2026 | €235k | €355.5k |
| febrero de 2026 | €230k | €356k |
| marzo de 2026 | €235k | €360k |
| abril de 2026 | €235k | €370k |
| mayo de 2026 | €235k | €369.5k |
| junio de 2026 | €229.5k | €359.5k |
| julio de 2026 | €235k | €360k |
| agosto de 2026 | €236.5k | €360k |
| septiembre de 2026 | €241.5k | €358.5k |
| octubre de 2026 | €241.5k | €360k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,230 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.97 | 19.72 |
| diciembre de 2025 | 15.33 | 18.83 |
| enero de 2026 | 15.67 | 19.75 |
| febrero de 2026 | 15.97 | 19.78 |
| marzo de 2026 | 16.32 | 21.43 |
| abril de 2026 | 16.32 | 20.56 |
| mayo de 2026 | 16.32 | 20.53 |
| junio de 2026 | 17.39 | 19.97 |
| julio de 2026 | 16.32 | 20 |
| agosto de 2026 | 16.09 | 20 |
| septiembre de 2026 | 16.1 | 19.92 |
| octubre de 2026 | 16.77 | 20 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,000 | €5,070 |
| diciembre de 2025 | €4,790 | €5,220 |
| enero de 2026 | €4,800 | €5,390 |
| febrero de 2026 | €4,790 | €5,090 |
| marzo de 2026 | €5,050 | €5,070 |
| abril de 2026 | €5,000 | €5,140 |
| mayo de 2026 | €5,000 | €5,130 |
| junio de 2026 | €4,990 | €5,060 |
| julio de 2026 | €4,800 | €5,110 |
| agosto de 2026 | €4,930 | €5,070 |
| septiembre de 2026 | €5,140 | €4,980 |
| octubre de 2026 | €5,030 | €5,000 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,020
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mogán variaron desde ~4.68% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mogán
Mogán se encuentra en la costa suroeste de Gran Canaria, donde los núcleos junto al mar están cerca de un interior escarpado. Desde el puerto deportivo de Puerto de Mogán hasta las laderas sobre la costa, el entorno y las vistas pueden variar considerablemente entre apartamentos del municipio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la subida anual de los precios de venta y la bajada del alquiler en el último mes. El precio medio de venta es de €290,000, un 9.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 3.7% respecto al mes anterior. Son variaciones de períodos distintos y no deben compararse directamente. Aun así, plantean una tensión práctica: la tendencia anual eleva la referencia de compra, mientras que el último movimiento del alquiler aconseja prudencia al estimar ingresos. La rentabilidad indicada es del 5.69%, un punto de partida útil, no una rentabilidad garantizada para un apartamento concreto. Los promedios del mercado no reflejan el precio, el estado ni las condiciones de alquiler de cada inmueble. Por eso, conviene contrastar los ingresos previstos con el precio de venta específico, en lugar de dar por hecho que la rentabilidad general se mantendrá. Las cifras de este mes no demuestran un cambio sostenido en los alquileres, pero sí invitan a distinguir la subida anual del precio de venta de la bajada más reciente del alquiler al valorar ingresos potenciales y coste de compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.69 % | 275 | 206 | €290,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.96 % | 137 | 127 | €241,500 | €1,200 |
2 Habitaciones | 5 % | 99 | 54 | €360,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.69% y precios de propiedades desde €241,500, Mogán
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mogán son de €290,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Mogán se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.96%, precio de venta €241,500, alquiler €1,200.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €360,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mogán se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.23% para apartamentos de 40-50 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Mogán en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.