Las Palmas: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Las Palmas: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €257,300 |
| diciembre de 2025 | €255,250 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €265,000 |
| marzo de 2026 | €249,000 |
| abril de 2026 | €270,000 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €275,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €275,000 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €270,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.7% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.95% |
| diciembre de 2025 | 6.04% |
| enero de 2026 | 5.82% |
| febrero de 2026 | 5.74% |
| marzo de 2026 | 6.2% |
| abril de 2026 | 5.46% |
| mayo de 2026 | 5.35% |
| junio de 2026 | 5.34% |
| julio de 2026 | 5.12% |
| agosto de 2026 | 5.36% |
| septiembre de 2026 | 5.44% |
| octubre de 2026 | 5.39% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,060 |
| diciembre de 2025 | €3,000 |
| enero de 2026 | €3,060 |
| febrero de 2026 | €3,150 |
| marzo de 2026 | €2,930 |
| abril de 2026 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,310 |
| julio de 2026 | €3,370 |
| agosto de 2026 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,404 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.82% |
| 1 dormitorio | 5.09% |
| 2 dormitorios | 5.44% |
| 3 dormitorios | 5.89% |
| 4+ dormitorios | 5.1% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4.98% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.77% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.15% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.05% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.4% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.41% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.22% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.48% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,230 |
| 1 dormitorio | €4,420 |
| 2 dormitorios | €3,550 |
| 3 dormitorios | €2,970 |
| 4+ dormitorios | €2,970 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5690 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4100 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3360 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3040 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2890 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3350 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3300 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 59 |
| 1 dormitorio | 135 |
| 2 dormitorios | 292 |
| 3 dormitorios | 405 |
| 4+ dormitorios | 144 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 39 |
| apartamentos de 40-50 m² | 68 |
| apartamentos de 50-60 m² | 70 |
| apartamentos de 60-70 m² | 108 |
| apartamentos de 70-80 m² | 161 |
| apartamentos de 80-90 m² | 131 |
| apartamentos de 90-100 m² | 110 |
| apartamentos de 100-110 m² | 94 |
| apartamentos de 110-120 m² | 57 |
| apartamentos de 120-130 m² | 58 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 100 |
| 1 dormitorio | 226 |
| 2 dormitorios | 240 |
| 3 dormitorios | 131 |
| 4+ dormitorios | 30 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 66 |
| apartamentos de 40-50 m² | 93 |
| apartamentos de 50-60 m² | 104 |
| apartamentos de 60-70 m² | 96 |
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
| apartamentos de 80-90 m² | 71 |
| apartamentos de 90-100 m² | 49 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 30 |
| apartamentos de 120-130 m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (9%) | 159 listings (9%) |
| 1 dormitorio (20%) | 361 listings (20%) |
| 2 dormitorios (30%) | 532 listings (30%) |
| 3 dormitorios (30%) | 536 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (10%) | 174 listings (10%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €217.1k | €253.5k | €252.8k | €360k |
| diciembre de 2025 | €219k | €244.9k | €265k | €375k |
| enero de 2026 | €230k | €249.3k | €274.9k | €375k |
| febrero de 2026 | €220k | €250.4k | €288.3k | €375k |
| marzo de 2026 | €214.5k | €249k | €235k | €358.2k |
| abril de 2026 | €228.9k | €282.9k | €282.5k | €375k |
| mayo de 2026 | €228.9k | €295k | €293k | €373k |
| junio de 2026 | €219k | €295k | €290k | €375k |
| julio de 2026 | €229.5k | €296.5k | €299.3k | €365k |
| agosto de 2026 | €230k | €290k | €269.6k | €385k |
| septiembre de 2026 | €227k | €275k | €280k | €380.9k |
| octubre de 2026 | €230k | €270k | €285k | €380k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,300 | €1,300 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,430 | €1,500 |
| enero de 2026 | €990 | €1,300 | €1,300 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €970 | €1,300 | €1,300 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,280 | €1,350 | €1,600 |
| abril de 2026 | €990 | €1,250 | €1,350 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,250 | €1,300 | €1,650 |
| junio de 2026 | €950 | €1,250 | €1,400 | €1,630 |
| julio de 2026 | €950 | €1,200 | €1,400 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,250 | €1,480 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €980 | €1,250 | €1,400 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €980 | €1,230 | €1,400 | €1,620 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.04 | 16.25 | 16.21 | 18.75 |
| diciembre de 2025 | 18.25 | 15.7 | 15.5 | 20.83 |
| enero de 2026 | 19.36 | 15.98 | 17.62 | 20.16 |
| febrero de 2026 | 18.95 | 16.05 | 18.48 | 22.32 |
| marzo de 2026 | 18.82 | 16.21 | 14.51 | 18.66 |
| abril de 2026 | 19.37 | 18.86 | 17.44 | 18.94 |
| mayo de 2026 | 20.08 | 19.67 | 18.78 | 18.84 |
| junio de 2026 | 19.21 | 19.67 | 17.26 | 19.23 |
| julio de 2026 | 20.13 | 20.59 | 17.81 | 19.31 |
| agosto de 2026 | 20.18 | 19.33 | 15.2 | 19.56 |
| septiembre de 2026 | 19.4 | 18.33 | 16.67 | 19.24 |
| octubre de 2026 | 19.66 | 18.37 | 16.96 | 19.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,950 | €3,290 | €2,610 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €3,980 | €3,180 | €2,650 | €2,820 |
| enero de 2026 | €4,340 | €3,240 | €2,750 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €4,070 | €3,250 | €2,880 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €3,670 | €3,230 | €2,400 | €2,760 |
| abril de 2026 | €4,160 | €3,720 | €2,940 | €2,700 |
| mayo de 2026 | €4,360 | €3,880 | €3,020 | €2,830 |
| junio de 2026 | €4,130 | €3,880 | €3,020 | €3,020 |
| julio de 2026 | €4,410 | €3,900 | €3,120 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €4,420 | €3,820 | €2,930 | €3,010 |
| septiembre de 2026 | €4,370 | €3,620 | €2,980 | €2,980 |
| octubre de 2026 | €4,420 | €3,550 | €2,970 | €2,970 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,640
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,260
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Las Palmas variaron desde ~3.76% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.84% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Las Palmas
Las Palmas se encuentra en la costa atlántica de Gran Canaria y combina un puerto activo, playas urbanas y barrios consolidados. Su condición insular y su entorno marítimo ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto que conviene valorar más allá de las cifras generales. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Las Palmas es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta sube un 8,4% interanual, mientras que el alquiler medio baja un 0,6% en el mismo periodo. Esta divergencia importa más que cualquiera de los cambios por separado. Un precio de venta medio más alto junto a un alquiler medio ligeramente inferior puede reducir el atractivo de los ingresos por alquiler para una nueva compra, aunque las cifras no muestran la evolución de cada edificio o barrio. El precio medio de venta se sitúa en €270,000 y la rentabilidad indicada es del 5,39%. Son referencias útiles, no una promesa de rentabilidad para un apartamento concreto. El precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos propios del inmueble pueden modificar el resultado, por lo que conviene contrastar la rentabilidad general con las condiciones de cada oferta. La comparación interanual refleja además un cambio en los promedios del mercado, no una subida uniforme en todas las viviendas. La conclusión práctica es evaluar por separado el coste de adquisición y los ingresos por alquiler, sin dar por hecho que evolucionan a la par. Las cifras de este mes hacen especialmente pertinente esa comparación en Las Palmas, sin borrar las diferencias entre apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.39 % | 1,036 | 730 | €270,000 | €1,190 |
Estudio | 4.82 % | 59 | 100 | €219,500 | €880 |
1 Habitación | 5.09 % | 135 | 226 | €230,000 | €980 |
2 Habitaciones | 5.44 % | 292 | 240 | €270,000 | €1,230 |
3 Habitaciones | 5.89 % | 405 | 131 | €285,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 5.1 % | 144 | 30 | €380,000 | €1,620 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.39% y precios de propiedades desde €219,500, Las Palmas
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Las Palmas son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,190. Esto significa que una propiedad mediana en Las Palmas se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €219,500, alquiler €880.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €230,000, alquiler €980.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €270,000, alquiler €1,230.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.89%, precio de venta €285,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €380,000, alquiler €1,620.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Las Palmas se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.84% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Las Palmas en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.