Loire department: цены, аренда и доходность недвижимости

Loire department: обзор рынка, рейтинг, цены и доходность аренды
Рыночный рейтинг
Медианная цена предложения
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.4% |
| Месяц | Медианная цена предложения |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €125,000 |
| декабрь 2025 г. | €123,000 |
| январь 2026 г. | €125,000 |
| февраль 2026 г. | €120,000 |
| март 2026 г. | €120,000 |
| апрель 2026 г. | €119,000 |
| май 2026 г. | €124,000 |
| июнь 2026 г. | €115,000 |
| июль 2026 г. | €117,700 |
| август 2026 г. | €110,000 |
| сентябрь 2026 г. | €117,850 |
| октябрь 2026 г. | €115,000 |
Медианная месячная аренда
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +3.9% |
| Месяц | Медианная месячная аренда |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €520 |
| декабрь 2025 г. | €520 |
| январь 2026 г. | €520 |
| февраль 2026 г. | €520 |
| март 2026 г. | €530 |
| апрель 2026 г. | €510 |
| май 2026 г. | €520 |
| июнь 2026 г. | €510 |
| июль 2026 г. | €510 |
| август 2026 г. | €510 |
| сентябрь 2026 г. | €520 |
| октябрь 2026 г. | €530 |
Валовая арендная доходность
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +11.8% |
| Месяц | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 6.69% |
| декабрь 2025 г. | 6.92% |
| январь 2026 г. | 6.85% |
| февраль 2026 г. | 6.96% |
| март 2026 г. | 7.17% |
| апрель 2026 г. | 7.42% |
| май 2026 г. | 6.94% |
| июнь 2026 г. | 7.75% |
| июль 2026 г. | 7.71% |
| август 2026 г. | 7.83% |
| сентябрь 2026 г. | 7.46% |
| октябрь 2026 г. | 7.36% |
Медианная цена за м²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Месяц | Медианная цена за м² |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €1,670 |
| декабрь 2025 г. | €1,660 |
| январь 2026 г. | €1,720 |
| февраль 2026 г. | €1,650 |
| март 2026 г. | €1,630 |
| апрель 2026 г. | €1,610 |
| май 2026 г. | €1,680 |
| июнь 2026 г. | €1,570 |
| июль 2026 г. | €1,610 |
| август 2026 г. | €1,500 |
| сентябрь 2026 г. | €1,610 |
| октябрь 2026 г. | €1,560 |
Структура рынка
Объявления о недвижимости (3,832 на продажу)
Лучший субрынок
Валовая арендная доходность
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| 1 спальня | 7.8% |
| 2 спальни | 7.04% |
| 3 спальни | 7.08% |
| 4+ спальни | 6.3% |
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| квартиры < 30 м² | 7.98% |
| квартиры 40–50 м² | 6.5% |
| квартиры 50–60 м² | 8.08% |
| квартиры 60–70 м² | 8.07% |
| квартиры 70–80 м² | 7.17% |
| квартиры 80–90 м² | 6.86% |
| квартиры 90–100 м² | 6.86% |
| квартиры 100–110 м² | 6.52% |
Медианная цена за м²
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| 1 спальня | €2,280 |
| 2 спальни | €1,700 |
| 3 спальни | €1,500 |
| 4+ спальни | €1,450 |
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| квартиры < 30 м² | 2730 |
| квартиры 40–50 м² | 2010 |
| квартиры 50–60 м² | 1430 |
| квартиры 60–70 м² | 1340 |
| квартиры 70–80 м² | 1440 |
| квартиры 80–90 м² | 1490 |
| квартиры 90–100 м² | 1370 |
| квартиры 100–110 м² | 1430 |
Количество объявлений на продажу
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| 1 спальня | 93 |
| 2 спальни | 317 |
| 3 спальни | 653 |
| 4+ спальни | 753 |
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| квартиры < 30 м² | 68 |
| квартиры 40–50 м² | 155 |
| квартиры 50–60 м² | 196 |
| квартиры 60–70 м² | 316 |
| квартиры 70–80 м² | 300 |
| квартиры 80–90 м² | 228 |
| квартиры 90–100 м² | 140 |
| квартиры 100–110 м² | 101 |
Количество объявлений в аренду
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| 1 спальня | 208 |
| 2 спальни | 288 |
| 3 спальни | 314 |
| 4+ спальни | 167 |
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| квартиры < 30 м² | 160 |
| квартиры 40–50 м² | 143 |
| квартиры 50–60 м² | 134 |
| квартиры 60–70 м² | 139 |
| квартиры 70–80 м² | 101 |
| квартиры 80–90 м² | 70 |
| квартиры 90–100 м² | 44 |
| квартиры 100–110 м² | 26 |
Рыночные тренды
Объявления по размерам недвижимости
| Категория | Объявления по размерам недвижимости |
|---|---|
| 1 спальня (11%) | 301 listings (11%) |
| 2 спальни (22%) | 605 listings (22%) |
| 3 спальни (35%) | 967 listings (35%) |
| 4+ спальни (33%) | 920 listings (33%) |
Индекс активности продаж
| Месяц | Индекс активности продаж |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 32% |
| декабрь 2025 г. | 31% |
| январь 2026 г. | 29% |
| февраль 2026 г. | 25% |
| март 2026 г. | 32% |
| апрель 2026 г. | 31% |
| май 2026 г. | 10% |
| июнь 2026 г. | 41% |
| июль 2026 г. | 24% |
| август 2026 г. | 28% |
| сентябрь 2026 г. | 13% |
| октябрь 2026 г. | 7% |
Индекс активности аренды
| Месяц | Индекс активности аренды |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 36% |
| декабрь 2025 г. | 41% |
| январь 2026 г. | 33% |
| февраль 2026 г. | 29% |
| март 2026 г. | 35% |
| апрель 2026 г. | 34% |
| май 2026 г. | 12% |
| июнь 2026 г. | 44% |
| июль 2026 г. | 35% |
| август 2026 г. | 34% |
| сентябрь 2026 г. | 22% |
| октябрь 2026 г. | 10% |
Медианная цена предложения
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €96k | €115.5k | €149.8k |
| декабрь 2025 г. | €82.2k | €119k | €149k |
| январь 2026 г. | €80k | €119.5k | €154k |
| февраль 2026 г. | €80.0k | €115k | €158k |
| март 2026 г. | €79k | €113k | €149k |
| апрель 2026 г. | €77k | €109k | €149.9k |
| май 2026 г. | €85k | €110k | €154k |
| июнь 2026 г. | €77k | €101.5k | €145k |
| июль 2026 г. | €82k | €107.9k | €144k |
| август 2026 г. | €79.3k | €99k | €139k |
| сентябрь 2026 г. | €86k | €109k | €140k |
| октябрь 2026 г. | €83.5k | €101.7k | €139k |
Медианная месячная аренда
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €500 | €620 | €690 |
| декабрь 2025 г. | €500 | €640 | €700 |
| январь 2026 г. | €500 | €620 | €690 |
| февраль 2026 г. | €500 | €610 | €690 |
| март 2026 г. | €510 | €610 | €700 |
| апрель 2026 г. | €500 | €620 | €720 |
| май 2026 г. | €500 | €620 | €720 |
| июнь 2026 г. | €500 | €620 | €700 |
| июль 2026 г. | €500 | €620 | €720 |
| август 2026 г. | €510 | €610 | €720 |
| сентябрь 2026 г. | €510 | €640 | €730 |
| октябрь 2026 г. | €490 | €600 | €730 |
Годы окупаемости (соотношение продажи к аренде)
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 16 | 15.52 | 18.09 |
| декабрь 2025 г. | 13.69 | 15.57 | 17.87 |
| январь 2026 г. | 13.31 | 16.06 | 18.6 |
| февраль 2026 г. | 13.33 | 15.61 | 19.08 |
| март 2026 г. | 13.04 | 15.44 | 17.74 |
| апрель 2026 г. | 12.83 | 14.6 | 17.28 |
| май 2026 г. | 14.17 | 14.76 | 17.81 |
| июнь 2026 г. | 12.83 | 13.64 | 17.29 |
| июль 2026 г. | 13.67 | 14.62 | 16.7 |
| август 2026 г. | 12.95 | 13.43 | 16.09 |
| сентябрь 2026 г. | 14.05 | 14.19 | 15.98 |
| октябрь 2026 г. | 14.2 | 14.13 | 15.87 |
Медианная цена за м²
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €2,000 | €1,650 | €1,580 |
| декабрь 2025 г. | €1,710 | €1,720 | €1,550 |
| январь 2026 г. | €1,670 | €1,740 | €1,610 |
| февраль 2026 г. | €1,670 | €1,690 | €1,650 |
| март 2026 г. | €1,650 | €1,650 | €1,580 |
| апрель 2026 г. | €1,610 | €1,590 | €1,580 |
| май 2026 г. | €1,850 | €1,610 | €1,630 |
| июнь 2026 г. | €1,600 | €1,470 | €1,530 |
| июль 2026 г. | €1,710 | €1,560 | €1,520 |
| август 2026 г. | €1,620 | €1,430 | €1,450 |
| сентябрь 2026 г. | €1,760 | €1,580 | €1,470 |
| октябрь 2026 г. | €1,700 | €1,500 | €1,450 |
Сценарии доходности
* При вложении €150,000
Район с низкой доходностью
€7,350
Годовой доход от аренды
Район с высокой доходностью
€15,330
Годовой доход от аренды
По состоянию на октябрь 2026 г., валовая доходность от аренды в Loire department варьировалась от ~4.9% в районах с самой низкой доходностью до ~10.22% в районах с самой высокой доходностью.
Инвестиционная аналитика по Города
О Loire department
Департамент Луара объединяет Сент-Этьен, равнину Форе и горы Пила; его географию во многом определяет река Луара. Для тех, кто рассматривает инвестиции в квартиры, это разнообразие напоминает: показатель по всему департаменту описывает обширную территорию, а не отдельный район. В октябре 2026 года главный сигнал для квартир в департаменте Луара — расхождение между ценами продажи и арендной платой. Средние цены продажи снизились на 9,4% год к году, тогда как средняя арендная плата за тот же период выросла на 3,9%. Это расхождение важнее каждой перемены в отдельности: стоимость покупки и доход от аренды движутся в противоположных направлениях. Однако из него не следует, что в каждом муниципалитете или для каждой квартиры динамика одинакова. Средняя цена продажи квартиры составляет €115,000, а заявленная доходность — 7,36%. Эти показатели дают ориентир для оценки возможной покупки, но не определяют доходность конкретного объекта. Фактический результат зависел бы от согласованной цены, получаемой арендной платы и расходов, не отражённых в основных показателях. Поэтому разница между годовыми изменениями цен и арендной платы — повод изучить расчёты по конкретной квартире, а не считать заявленную доходность достижимой повсюду. Пока для квартир в Луаре характерно снижение цен продажи на фоне роста арендной платы. Именно это различие стоит учитывать при дальнейшем изучении рынка: цифры описывают текущую ситуацию, но не обещают, что она сохранится.
Название | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Все | 7.36 % | 1,816 | 977 | €115,000 | €530 |
Студия | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 спальня | 7.8 % | 93 | 208 | €60,750 | €400 |
2 спальни | 7.04 % | 317 | 288 | €83,500 | €490 |
3 спальни | 7.08 % | 653 | 314 | €101,700 | €600 |
4+ спальни | 6.3 % | 753 | 167 | €139,000 | €730 |
Итоги и ключевые выводы
С доходностью от аренды в 7.36% и ценами на недвижимость, начиная с €60,750, Loire department
остается одним из самых привлекательных рынков в Франция.
Медианные цены на недвижимость в Loire department составляют €115,000, а медианная аренда — €530. Это значит, что объект с медианными показателями в Loire department окупится за 18.1 лет.
Детализированный обзор доходности недвижимости:
1-комнатная квартира: медианная доходность 7.80%, цена продажи €60,750, аренда €400.
2-комнатная квартира: медианная доходность 7.04%, цена продажи €83,500, аренда €490.
3-комнатная квартира: медианная доходность 7.08%, цена продажи €101,700, аренда €600.
4+ комнатная квартира: медианная доходность 6.30%, цена продажи €139,000, аренда €730.
Где именно стоит купить недвижимость?
Loire department предлагает доходность до 10.22% для медианная квартира, что делает его отличным выбором для инвестиций. Изучите Loire department подробнее, чтобы найти наиболее выгодные районы.
Ближайшие рынки недвижимости
Сравните цены, аренду и доходность на географически близких рынках.