Guadeloupe department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Guadeloupe department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -3.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €202,250 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €199,000 |
| marzo de 2026 | €197,500 |
| abril de 2026 | €195,000 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €198,500 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €199,000 |
| octubre de 2026 | €199,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 |
| diciembre de 2025 | €860 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €910 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.99% |
| diciembre de 2025 | 4.7% |
| enero de 2026 | 4.85% |
| febrero de 2026 | 4.77% |
| marzo de 2026 | 4.84% |
| abril de 2026 | 5.08% |
| mayo de 2026 | 5.17% |
| junio de 2026 | 5.32% |
| julio de 2026 | 5.24% |
| agosto de 2026 | 5.42% |
| septiembre de 2026 | 5.42% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,160 |
| diciembre de 2025 | €4,080 |
| enero de 2026 | €3,980 |
| febrero de 2026 | €4,060 |
| marzo de 2026 | €4,110 |
| abril de 2026 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €4,020 |
| junio de 2026 | €3,960 |
| julio de 2026 | €4,090 |
| agosto de 2026 | €4,070 |
| septiembre de 2026 | €4,070 |
| octubre de 2026 | €4,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,656 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.57% |
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.9% |
| 4+ dormitorios | 5.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.13% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.1% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.88% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,490 |
| 2 dormitorios | €4,590 |
| 3 dormitorios | €4,040 |
| 4+ dormitorios | €3,170 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5630 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5260 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4540 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4320 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3900 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 187 |
| 2 dormitorios | 179 |
| 3 dormitorios | 200 |
| 4+ dormitorios | 102 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 147 |
| apartamentos de 30-40 m² | 99 |
| apartamentos de 40-50 m² | 98 |
| apartamentos de 50-60 m² | 96 |
| apartamentos de 60-70 m² | 78 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 67 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 23 |
| apartamentos de 30-40 m² | 20 |
| apartamentos de 40-50 m² | 26 |
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (25%) | 212 listings (25%) |
| 2 dormitorios (28%) | 241 listings (28%) |
| 3 dormitorios (31%) | 267 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 137 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €195.3k | €261.1k |
| diciembre de 2025 | €195.3k | €265k |
| enero de 2026 | €190.8k | €265k |
| febrero de 2026 | €197k | €265.8k |
| marzo de 2026 | €194.6k | €265k |
| abril de 2026 | €190.4k | €262.6k |
| mayo de 2026 | €190k | €253k |
| junio de 2026 | €189k | €259.5k |
| julio de 2026 | €198.5k | €253k |
| agosto de 2026 | €199k | €253k |
| septiembre de 2026 | €198.5k | €261k |
| octubre de 2026 | €199k | €257k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 | €980 |
| diciembre de 2025 | €750 | €970 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €820 | €980 |
| marzo de 2026 | €840 | €990 |
| abril de 2026 | €840 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €820 | €1,080 |
| junio de 2026 | €850 | €1,160 |
| julio de 2026 | €870 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,080 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,060 |
| octubre de 2026 | €840 | €1,050 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.03 | 22.2 |
| diciembre de 2025 | 21.69 | 22.77 |
| enero de 2026 | 19.88 | 22.08 |
| febrero de 2026 | 20.02 | 22.66 |
| marzo de 2026 | 19.42 | 22.31 |
| abril de 2026 | 19 | 20.84 |
| mayo de 2026 | 19.31 | 19.52 |
| junio de 2026 | 18.53 | 18.58 |
| julio de 2026 | 19.12 | 19.25 |
| agosto de 2026 | 19.51 | 19.57 |
| septiembre de 2026 | 19.46 | 20.62 |
| octubre de 2026 | 19.74 | 20.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,500 | €4,150 |
| diciembre de 2025 | €4,530 | €4,080 |
| enero de 2026 | €4,540 | €4,080 |
| febrero de 2026 | €4,540 | €4,090 |
| marzo de 2026 | €4,530 | €4,080 |
| abril de 2026 | €4,530 | €4,170 |
| mayo de 2026 | €4,520 | €4,020 |
| junio de 2026 | €4,500 | €4,130 |
| julio de 2026 | €4,700 | €4,010 |
| agosto de 2026 | €4,590 | €4,010 |
| septiembre de 2026 | €4,580 | €4,210 |
| octubre de 2026 | €4,590 | €4,040 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Guadeloupe department
Guadalupe es un archipiélago francés del Caribe cuyos paisajes van desde las laderas volcánicas de Basse-Terre hasta las costas más bajas de Grande-Terre. Su geografía insular ofrece distintos entornos costeros e interiores para los apartamentos, un contexto útil al interpretar los promedios inmobiliarios del departamento. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Guadalupe es una divergencia a corto plazo: el precio medio de venta subió un 0,5% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 4,0%. Para quien analiza los ingresos de una inversión, esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra más alto junto con un alquiler más bajo puede presionar los ingresos en relación con el capital invertido, aunque estos promedios no permiten determinar qué ocurrió con la rentabilidad de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada para los apartamentos del departamento es del 5,17%, y el precio medio de venta se sitúa en €199.900. Son referencias, no una rentabilidad garantizada para un inmueble específico. La rentabilidad corresponde al conjunto del departamento, mientras que el precio medio puede ocultar diferencias entre propiedades y lugares del archipiélago. Por ello, conviene usar la divergencia actual entre precios y alquileres para revisar los propios supuestos, no como prueba de un cambio duradero. En cada inversión, siguen siendo importantes el precio solicitado, el alquiler que puede obtenerse y los gastos corrientes. Esta instantánea muestra una tensión, no un pronóstico para el próximo mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 668 | 189 | €199,900 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.57 % | 187 | 25 | €152,000 | €710 |
2 Habitaciones | 5.07 % | 179 | 62 | €199,000 | €840 |
3 Habitaciones | 4.9 % | 200 | 67 | €257,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | 5.94 % | 102 | 35 | €292,750 | €1,450 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €152,000, Guadeloupe department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Guadeloupe department son de €199,900, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Guadeloupe department se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €152,000, alquiler €710.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €199,000, alquiler €840.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €257,000, alquiler €1,050.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.94%, precio de venta €292,750, alquiler €1,450.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.