Massa-Carrara province: цены, аренда и доходность недвижимости

Massa-Carrara province: обзор рынка, рейтинг, цены и доходность аренды
Рыночный рейтинг
Медианная цена предложения
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.5% |
| Месяц | Медианная цена предложения |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €190,000 |
| декабрь 2025 г. | €195,000 |
| январь 2026 г. | €197,000 |
| февраль 2026 г. | €199,000 |
| март 2026 г. | €200,000 |
| апрель 2026 г. | €205,000 |
| май 2026 г. | €205,000 |
| июнь 2026 г. | €200,000 |
| июль 2026 г. | €205,000 |
| август 2026 г. | €210,000 |
| сентябрь 2026 г. | €210,000 |
| октябрь 2026 г. | €210,000 |
Медианная месячная аренда
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Месяц | Медианная месячная аренда |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €920 |
| декабрь 2025 г. | €1,000 |
| январь 2026 г. | €1,100 |
| февраль 2026 г. | €1,200 |
| март 2026 г. | €1,150 |
| апрель 2026 г. | €1,300 |
| май 2026 г. | €1,350 |
| июнь 2026 г. | €1,300 |
| июль 2026 г. | €1,490 |
| август 2026 г. | €1,300 |
| сентябрь 2026 г. | €1,100 |
| октябрь 2026 г. | €1,000 |
Валовая арендная доходность
| 1M | -13.2% |
| 1Y | -10.2% |
| Месяц | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 6.58% |
| декабрь 2025 г. | 6.88% |
| январь 2026 г. | 7.42% |
| февраль 2026 г. | 7.97% |
| март 2026 г. | 7.28% |
| апрель 2026 г. | 8.98% |
| май 2026 г. | 9.59% |
| июнь 2026 г. | 9.01% |
| июль 2026 г. | 10.57% |
| август 2026 г. | 8.65% |
| сентябрь 2026 г. | 7.13% |
| октябрь 2026 г. | 6.19% |
Медианная цена за м²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +5.8% |
| Месяц | Медианная цена за м² |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €2,110 |
| декабрь 2025 г. | €2,170 |
| январь 2026 г. | €2,190 |
| февраль 2026 г. | €2,210 |
| март 2026 г. | €2,170 |
| апрель 2026 г. | €2,230 |
| май 2026 г. | €2,230 |
| июнь 2026 г. | €2,200 |
| июль 2026 г. | €2,230 |
| август 2026 г. | €2,260 |
| сентябрь 2026 г. | €2,270 |
| октябрь 2026 г. | €2,230 |
Структура рынка
Объявления о недвижимости (7,837 на продажу)
Лучший субрынок
Валовая арендная доходность
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| 2 спальни | 5.78% |
| 3 спальни | 6.46% |
| 4+ спальни | 5.87% |
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| квартиры 40–50 м² | 5.71% |
| квартиры 50–60 м² | 6.46% |
| квартиры 60–70 м² | 5.81% |
| квартиры 70–80 м² | 4.91% |
| квартиры 80–90 м² | 7.78% |
| квартиры 90–100 м² | 7.48% |
| квартиры 100–110 м² | 6% |
| квартиры 120–130 м² | 5.56% |
Медианная цена за м²
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| 2 спальни | €2,600 |
| 3 спальни | €2,790 |
| 4+ спальни | €2,200 |
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| квартиры 40–50 м² | 2780 |
| квартиры 50–60 м² | 2500 |
| квартиры 60–70 м² | 2420 |
| квартиры 70–80 м² | 3100 |
| квартиры 80–90 м² | 2260 |
| квартиры 90–100 м² | 2140 |
| квартиры 100–110 м² | 2200 |
| квартиры 120–130 м² | 2160 |
Количество объявлений на продажу
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| 2 спальни | 259 |
| 3 спальни | 737 |
| 4+ спальни | 2,428 |
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| квартиры 40–50 м² | 105 |
| квартиры 50–60 м² | 211 |
| квартиры 60–70 м² | 254 |
| квартиры 70–80 м² | 433 |
| квартиры 80–90 м² | 429 |
| квартиры 90–100 м² | 424 |
| квартиры 100–110 м² | 464 |
| квартиры 120–130 м² | 315 |
Количество объявлений в аренду
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| 2 спальни | 52 |
| 3 спальни | 80 |
| 4+ спальни | 137 |
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| квартиры 40–50 м² | 22 |
| квартиры 50–60 м² | 29 |
| квартиры 60–70 м² | 36 |
| квартиры 70–80 м² | 54 |
| квартиры 80–90 м² | 29 |
| квартиры 90–100 м² | 21 |
| квартиры 100–110 м² | 30 |
| квартиры 120–130 м² | 19 |
Рыночные тренды
Объявления по размерам недвижимости
| Категория | Объявления по размерам недвижимости |
|---|---|
| 2 спальни (8%) | 311 listings (8%) |
| 3 спальни (22%) | 817 listings (22%) |
| 4+ спальни (69%) | 2,565 listings (69%) |
Индекс активности продаж
| Месяц | Индекс активности продаж |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 12% |
| декабрь 2025 г. | 10% |
| январь 2026 г. | 9% |
| февраль 2026 г. | 15% |
| март 2026 г. | 12% |
| апрель 2026 г. | 12% |
| май 2026 г. | 11% |
| июнь 2026 г. | 14% |
| июль 2026 г. | 10% |
| август 2026 г. | 10% |
| сентябрь 2026 г. | 11% |
| октябрь 2026 г. | 14% |
Индекс активности аренды
| Месяц | Индекс активности аренды |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 30% |
| декабрь 2025 г. | 30% |
| январь 2026 г. | 18% |
| февраль 2026 г. | 24% |
| март 2026 г. | 45% |
| апрель 2026 г. | 25% |
| май 2026 г. | 19% |
| июнь 2026 г. | 26% |
| июль 2026 г. | 22% |
| август 2026 г. | 20% |
| сентябрь 2026 г. | 18% |
| октябрь 2026 г. | 28% |
Медианная цена предложения
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €132.1k | €175k | €210k |
| декабрь 2025 г. | €132.1k | €178k | €215k |
| январь 2026 г. | €134.2k | €179k | €215k |
| февраль 2026 г. | €130k | €179k | €215k |
| март 2026 г. | €135k | €180k | €220k |
| апрель 2026 г. | €135k | €185k | €220k |
| май 2026 г. | €132.5k | €190k | €220k |
| июнь 2026 г. | €138k | €185k | €220k |
| июль 2026 г. | €135k | €187k | €220k |
| август 2026 г. | €135k | €190k | €225k |
| сентябрь 2026 г. | €135k | €195k | €228k |
| октябрь 2026 г. | €135k | €195k | €225k |
Медианная месячная аренда
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €700 | €1,200 | €1,000 |
| декабрь 2025 г. | €800 | €1,000 | €1,200 |
| январь 2026 г. | €850 | €1,200 | €1,200 |
| февраль 2026 г. | €850 | €1,300 | €1,200 |
| март 2026 г. | €850 | €1,200 | €1,200 |
| апрель 2026 г. | €1,000 | €1,600 | €1,230 |
| май 2026 г. | €900 | €2,200 | €1,350 |
| июнь 2026 г. | €950 | €1,800 | €1,300 |
| июль 2026 г. | €1,000 | €2,500 | €1,300 |
| август 2026 г. | €880 | €1,500 | €1,300 |
| сентябрь 2026 г. | €700 | €1,200 | €1,200 |
| октябрь 2026 г. | €650 | €1,050 | €1,100 |
Годы окупаемости (соотношение продажи к аренде)
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 15.73 | 12.15 | 17.5 |
| декабрь 2025 г. | 13.76 | 14.83 | 14.93 |
| январь 2026 г. | 13.16 | 12.43 | 14.93 |
| февраль 2026 г. | 12.75 | 11.47 | 14.93 |
| март 2026 г. | 13.24 | 12.5 | 15.28 |
| апрель 2026 г. | 11.25 | 9.64 | 14.97 |
| май 2026 г. | 12.27 | 7.2 | 13.58 |
| июнь 2026 г. | 12.11 | 8.56 | 14.1 |
| июль 2026 г. | 11.25 | 6.23 | 14.1 |
| август 2026 г. | 12.86 | 10.56 | 14.42 |
| сентябрь 2026 г. | 16.07 | 13.54 | 15.83 |
| октябрь 2026 г. | 17.31 | 15.48 | 17.05 |
Медианная цена за м²
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €2,640 | €2,500 | €2,100 |
| декабрь 2025 г. | €2,640 | €2,540 | €2,150 |
| январь 2026 г. | €2,680 | €2,560 | €2,150 |
| февраль 2026 г. | €2,600 | €2,560 | €2,150 |
| март 2026 г. | €2,650 | €2,470 | €2,200 |
| апрель 2026 г. | €2,700 | €2,610 | €2,200 |
| май 2026 г. | €2,620 | €2,710 | €2,200 |
| июнь 2026 г. | €2,760 | €2,640 | €2,200 |
| июль 2026 г. | €2,700 | €2,670 | €2,180 |
| август 2026 г. | €2,700 | €2,710 | €2,230 |
| сентябрь 2026 г. | €2,700 | €2,790 | €2,280 |
| октябрь 2026 г. | €2,600 | €2,790 | €2,200 |
Сценарии доходности
* При вложении €150,000
Район с низкой доходностью
€7,905
Годовой доход от аренды
Район с высокой доходностью
€21,600
Годовой доход от аренды
По состоянию на октябрь 2026 г., валовая доходность от аренды в Massa-Carrara province варьировалась от ~5.27% в районах с самой низкой доходностью до ~14.4% в районах с самой высокой доходностью.
Инвестиционная аналитика по Города
О Massa-Carrara province
Провинция Масса-Каррара простирается от Апуанских Альп до Тирренского побережья, а традиции добычи каррарского мрамора придают ей узнаваемый облик. Горные и прибрежные районы различаются, поэтому при сравнении квартир важно учитывать их расположение внутри провинции. В октябре 2026 года главный сигнал для рынка квартир — контраст между годовым ростом цен продажи и месячным снижением арендных ставок. Средняя цена продажи составляет €210,000, что на 10.5% выше уровня годичной давности, тогда как средняя арендная ставка снизилась на 9.1% по сравнению с предыдущим месяцем. Эти изменения относятся к разным периодам, поэтому по ним нельзя напрямую судить о динамике доходности аренды. Однако они заставляют внимательнее сопоставлять стоимость покупки и ближайшие ожидания по аренде. Указанная доходность составляет 6.19% — это ориентир, а не гарантия для конкретной квартиры. Среднее значение по провинции не отражает цену и арендную ставку по отдельному адресу, а месячное снижение аренды не обязательно продолжится. При оценке инвестиции стоит проверить, остается ли покупка обоснованной, если достижимая арендная ставка окажется ниже прежнего месячного ориентира, особенно на фоне годового роста показателя цен продажи. Цифры этого месяца подсказывают, что обе стороны расчета нужно проверять отдельно: сопоставить запрашиваемую цену конкретной квартиры с обоснованной оценкой аренды и оценить, как более низкая ставка повлияет на ожидаемую доходность. Данные по провинции дают контекст, но не определяют результат для каждого объекта.
Название | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Все | 6.19 % | 3,472 | 286 | €210,000 | €1,000 |
Студия | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 спальня | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 спальни | 5.78 % | 259 | 52 | €135,000 | €650 |
3 спальни | 6.46 % | 737 | 80 | €195,000 | €1,050 |
4+ спальни | 5.87 % | 2,428 | 137 | €225,000 | €1,100 |
Итоги и ключевые выводы
С доходностью от аренды в 6.19% и ценами на недвижимость, начиная с €135,000, Massa-Carrara province
может стать хорошей инвестиционной опцией для некоторых инвесторов.
Медианные цены на недвижимость в Massa-Carrara province составляют €210,000, а медианная аренда — €1,000. Это значит, что объект с медианными показателями в Massa-Carrara province окупится за 17.5 лет.
Детализированный обзор доходности недвижимости:
2-комнатная квартира: медианная доходность 5.78%, цена продажи €135,000, аренда €650.
3-комнатная квартира: медианная доходность 6.46%, цена продажи €195,000, аренда €1,050.
4+ комнатная квартира: медианная доходность 5.87%, цена продажи €225,000, аренда €1,100.
Где именно стоит купить недвижимость?
Massa-Carrara province предлагает доходность до 14.40% для 3-комнатные квартиры, что делает его отличным выбором для инвестиций. Изучите Massa-Carrara province подробнее, чтобы найти наиболее выгодные районы.
Ближайшие рынки недвижимости
Сравните цены, аренду и доходность на географически близких рынках.